Идёт корюшка на нерест

        ...
Идёт корюшка на нерест
через мрамор мрачных вод.
Огурцами пахнет берег
с серебром холодных звёзд.

В набегающие волны
сеть бросая как черпак,
шелестящей массой полной
тащит снасть свою рыбак.

Обессиленную рыбу
в взвесь солёного песка
погружает на погибель
моря пенная рука.

Кто в удачу свою верит
произносит морю тост.
Идёт корюшка на нерест
в серебре холодных звёзд.


Рецензии
Тема близка . Когда жил в Калининградской области , то корюшку сачком ловил. Она весной заходила на нерест из Балтийского моря в местные реки . Этот запах огурцов! 🥒 пахнет за километры .

Олег Зайцев 4   24.03.2025 07:39     Заявить о нарушении
Спасибо! Мне это тоже знакомо,
но только с другого края, с Сахалина.
Восток и запад смыкаются,
и всё это - Россия!

Геннадий Числов   24.03.2025 10:24   Заявить о нарушении
Ну у вас там крупная корюшка . У нас с ладошку была , балтийская .

Олег Зайцев 4   24.03.2025 10:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →