В сторонке от троп ледяных...

В сторонке от троп ледяных
Сижу на промёрзлой лесине,
О скверных привычках весны
Пытаюсь поведать осине.

Я ей говорю, как устал
Печалиться саваном белым,
Как просится сердце в места
Где жизни не видно предела,

Где всё, чему быть суждено
Пока ещё лишь прорастает,
И пьётся загульным вином
Из фляжки водица простая.

Осинка скрипит мне в ответ,
Что март – это родственник мая.
Молчу. Почему бы и нет.
Бывает родня и такая.


Рецензии
Родня бывает разная, родня бывает всякая... И в лучших традициях лучших русских поэтов - находить собеседников в деревьях:
"Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете." Осталось неизвестным, что говорили верба и сосна Сергею Александровичу, у вас с осиной диалог состоялся.

Татьяна Калюжная   23.03.2025 14:27     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за то, что вспомнили эти красивые есенинские строки, и за добрые слова, Татьяна)

Вячеслав Арасланов   23.03.2025 16:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →