Март

 Во дворе многоэтажного дома растаял пузатый снеговик, от него осталась только лужа, из которой пили голуби.
     Ослепительно яркое, мартовское солнце, в несколько дней растопило сугробы, по обочинам дорог потекли ручьи, а в палисадниках, около многоэтажек, лезет из земли молодая трава и ростки первоцветов.
      Рядом с домами, в леске,  щебечут птицы, радуясь теплу и солнечному свету, а севшая на верхушку дерева ворона, наверно, знающая календарь, горланит : « Кар – март, кар – март».
      На улице появилось много разношерстных кошек с шальными глазами, в ночное время они выводят немыслимые, любовные рулады, от которых у жильцов домов нарушается сон.
      Позеленели тонкие ветки ив, а ветви берёз наполняются соком и распрямляясь, тянутся вверх. Проклёвываются почки кустарников, черёмухи и сирени.
      Женщины сменили зимние одежды на весенние, сняв головные уборы, распустили волосы, сразу помолодели и похорошели и  глаза у них зацвели незабудками.


Рецензии
Боже как классно! Сочно,образно, в самое яблочко! Каждое слово не лишнее, очень гармоничный слог и передаваемость атмосферы.
Браво!

С уважением,

Дарья Высокая   06.06.2025 20:27     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова Дарья!

Сеймский   07.06.2025 11:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.