Мне жаль

источник вдохновения:
http://stihi.ru/2024/12/20/7554



Мне жаль, что наша жизнь дурная
мешает жизни суть постичь,
не знает блага урожая,
зовёт успех с изъянов стричь.

Кто прежних дней добра не ценят
и кто к нему искать пути
в днях новых не хотят, не смеют,
не могут груз добра нести.

Что наобум, что враз наотмашь,
что кое-где и кое-как -
всё нас ведёт бесповоротно
в непредсказуемый бардак.

Следов нахожено немало,
но где исследованья ход
в том, что подвижек не давало
к тому, что светлый день несёт?

Ответы рядом есть у многих
весьма полезные для нас -
мы выбираем вновь дороги
не правды, а приятных фраз.

К чему нам правдолюбцев слушать?
Нужно' обилие трудов,
чтоб с результатами откушать
в достатке благостных плодов.

Так правят в нас безволье с ленью,
потерь причины громоздят
ступень за прежнею ступенью,
презревши осознанья клад.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →