Жизнь человеческая ничего не стоит...

Жизнь человеческая ничего не стоит.
Что воля - что неволя. Всё одно.
Как в старой детской сказочке, в которой,
О жизни узнавали из кино.
А кто-то ею жил. Во что-то верил.
Нет. Не хочу сказать, что был кураж
Во всём. Ведь даже малая потеря
Тянула вниз. Не вверх. На абордаж
Мы брали все науки. И все пятна
Хотели выбелить. Не повезло.
Остались в прошлом юность и ребята.
Но я ещё пытаюсь, всем назло,
Во что-то верить. В Бога? Да. И в чёрта.
И не могу забыть хотя б на миг,
Что жизнь даётся раз. Моя забота
Её прожить без злобы и интриг.
О, как природа любит жизнь. Смотрите,
Росток, как выкидыш, два миллиметра он.
А пустит корни, чтоб потом продлить их
В себе подобных. Не обременён
Он мыслью: " Что потом?" И " Что нам делать?"
Живёт и всё, зависимый от нас.
А нам полить его, растить и верить.
И в сотый раз любить, как в первый раз.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →