У Бога все живы

В сумраке морга обычна работа,
Ничем не отлична от всякой другой,
Но слышим: “мертвец”, и жуткое что-то
Касается сердца мохнатой рукой.

Про мёртвых в народе дурная молва,
И масла в огонь подольёт суевер,
Но в храме назвали другие слова:
“Почивший”, “усопший”, как некий пример.

“Почивший” – и веет покоем на нас,
“Усопший” – и страх улетучился вдруг,
Не кажется страшным и собственный час,
Которым закончится жизненный круг.

Когда-то сказал мне глубокий старик:
Не верь суете, и страхи все лживы,
И молодость в нём показалась на миг,
И прошептал он: у Бога все живы.

(21.03.2025)


Рецензии
Мурашки побежали!

Лидия Бобина   23.03.2025 03:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →