Странные русские
Странные эти русские! Тысячу лет коллективный Запад (да-да, тот самый, который вечно «светоч демократии» и «оплот цивилизации») им гадит, гадит, гадит.
А они что? Прощают, прощают, прощают. Ну, разве что иногда в ответ саркастично хмыкнут, махнут рукой и нальют себе по стопке. И вот опять всё повторяется: санкции, угрозы, моральные уроки, «мы вам покажем, как надо жить».
А русские? Русские смотрят на это, как на дождь за окном: ну, идёт и идёт, ничего не поделаешь. Может, пора уже пресечь сию гадость раз и навсегда? Или, как говорится, «на всю оставшуюся жизнь»?
Хотя, кто знает, может, в этом вечном прощении и есть какой-то высший смысл. Или просто мазохизм.
Сделаем краткий исторический экскурс, или «Как Запад гадил, гадит и будет гадить»
Начнём с того, что коллективные русские — это народ, который, кажется, рождёны для того, чтобы терпеть. Ну, или чтобы их терпели. Сложно сказать.
Но факт остаётся фактом: сколько бы Запад ни пытался «цивилизовать» этих странных обитателей бескрайних просторов, всё заканчивается одним и тем же. Крестовые походы? Пожалуйста. Наполеон? Добро пожаловать. Гитлер?
Ну, вы знаете, чем это закончилось. А теперь вот санкции, информационная война, культурная блокада. И что?
Русские как прощали, так и прощают. Может, они просто не понимают, что их обижают? Или, может, они настолько циничны, что считают: «Ну, подумаешь, ещё один Запад нам гадит. Мы уж привыкли».
Для чего и почему философия этого прощения, или «Ну, ладно, пусть живёт»
В чём же секрет этого вечного русского прощения? Может, это какая-то особая духовная практика? Или, может, они просто не хотят тратить силы на месть?
Ведь, как известно, «на обиженных воду возят». А русские, видимо, предпочитают возить что-то более существенное. Например, газ. Или нефть. Или свои бесконечные терпение и сарказм.
Ирония в том, что Запад, видимо, воспринимает это прощение как слабость. «Ага, — думают они, — русские прощают, значит, можно гадить ещё больше!» Но тут они ошибаются.
Русские прощают не потому, что слабы. Они прощают потому, что знают: рано или поздно Запад сам себя исчерпает. Как говорится, «собака лает, караван идёт».
И вот чёрный сарказм, или «Ну, ещё один санкционный список, куда без него»
А теперь давайте посмотрим на это всё через призму чёрного сарказма. Потому что без него тут никак.
Вот, например, санкции. Запад вводит санкции, русские пожимают плечами и говорят: «Ну, спасибо, что напомнили, что у нас есть своя промышленность».
Запад блокирует SWIFT, русские улыбаются и создают свою платёжную систему.
Запад запрещает экспорт технологий, русские говорят: «Ну, что ж, придётся вспомнить, как мы в космос летали, когда у вас ещё паровозы дымили».
И вот тут-то и проявляется вся ирония ситуации.
Запад гадит, русские прощают, но при этом становятся только сильнее. Может, это и есть их секретное оружие? Вечное прощение, которое, как бумеранг, возвращается к обидчику в виде ещё больших проблем?
Пора похоже посмотреть на мораль, или «Может, хватит уже?»
Так может, пора уже пресечь эту гадость раз и навсегда? Ну, или хотя бы на всю оставшуюся жизнь.
Потому что, честно говоря, уже немного устали все от этого бесконечного цикла «гадим — прощают — гадим — прощают».
Может, Западу стоит понять, что русские — это не те, кого можно бесконечно обижать без последствий? Или, может, русским стоит перестать прощать и, наконец, показать, что они тоже могут быть злыми?
Но нет, скорее всего, всё останется как есть. Потому что странные эти русские.
Им хоть тысячу лет гадь, они всё равно простят. Ну, разве что с саркастической улыбкой и парой крепких словечек в адрес обидчика.
Или «Ну, ладно, пусть будет так»
И вот, подводя итог, можно сказать только одно: странные эти русские. Тысячу лет их обижают, а они всё прощают.
Может, в этом и есть их сила? Или их слабость? Кто знает. Но одно можно сказать точно: пока Запад гадит, а русские прощают, история продолжается.
И, видимо, будет продолжаться ещё очень долго. Ну, а мы будем наблюдать за этим с чёрным сарказмом и лёгкой иронией. Потому что иначе просто нельзя.
Благодарю за понимание! Заглядывайте ещё!
Полностью озвучен здесь:
https://rutube.ru/channel/23714308
Ваше мнение: комменты-пожелания, лайки, репосты и ракеты на Рутубе очень важны, буду благодарен и взаимен, при наличии вашей ссылки на Рутубе.
Свидетельство о публикации №125032102029