Навруз
бес в ребро, даром, что аксакал,
ты лишился здорового сна,
словно тот азиат-нелегал.
Кстати, брат, наступает Навруз.
Чтоб почувствовать вкус вешних дней,
купим мы контрабандный арбуз
и, вздыхая о доле своей,
настругаем на дольки его,
на планшете найдём старый блюз,
хлопнем чачи… Эх-ма, для чего
распилили Советский Союз?..
Снова мы на развилках путей
по размеру остывших следов
(генетических) ищем друзей
посреди отпечатков врагов.
По ухабам кромешной судьбы,
спотыкаясь, бредём наугад,
как в предчувствии близкой беды,
мы мечтаем вернуться назад.
Но затерян в песках наш аул
под названьем «Завет Ильича»,
вместо яблонь – кривой саксаул,
больше не колосится бахча.
Прорастает весна сквозь юдоль.
Ни желаний, ни боли, ни зла…
Мы забыли от счастья пароль,
лишь скрипит под ногами зола.
20.03.2025г.
Свидетельство о публикации №125032006396
Многие забыли пароль. Ударились в тяжкие. Оно, и золу можно в дело пустить. Но, кто?
И назад зачем?
Однако, спасибо.
Хороший стих.
Здравия Вам. Крепости Духа.
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 25.05.2026 20:18 Заявить о нарушении
Зачем - "назад", спрашиваете? Хорошо, я поясню. В 91-м году ельцинское руководство страны развернуло нас назад на 180 градусов - к капитализму, который наши отцы и деды преодолели, заплатив за это неимоверно высокую цену. Таким образом, моё "назад" - это не назад, а вперёд к прогрессивному и справедливому социальному устройству общества, туда, куда движется, скажем, Китай и другие страны социалистической ориентации, которые, кстати, мы и направили по этому пути развития.
Благодарю за внимание и отклик!
Олег Горин-Багдадский 26.05.2026 08:59 Заявить о нарушении
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 26.05.2026 19:37 Заявить о нарушении
