Путь к вечной жизни

Под печальный церковный мотив
и под сводом храмов высоких
перевариваем, проглотив,
Тело с Кровью в желудочном соке.

Малым детям – без хлеба кагор.
Говорят: спится крепче с вина им.
Как велел нам вселенский собор,
до сих пор так и поминаем.

Исполняя душевный порыв
к вечной истине стать поближе,
к чаше люди идут, рты открыв…
Губы до.. и после.. оближут.

Ближе к святости с каждым глотком?
Натощак и по чайной ложке?
Как младенцам, рот вытрут платком.
Не позволят упасть и крошке.

В будни, в праздники и в дни поста
тайну святости ищут  в пище…
- Разве, то, что  нам входит в уста,
нашу душу делает чище?

Исповедуем мы: Бог един…
К вечной жизни путь тесен, узок…
- Не ведёт в неё то, что едим,
выбрав путь к ней через желудок.

В дыме ладана мысли парят…
Не впадает ли церковь в детство,
Если верит в волшебный обряд
С элементами людоедства?


Рецензии
Если бог един, то почему за двести лет не смогли прочесть роман в стихах "Евгений Онегин" Пушкина в авторской сути?..
Владивосток-5 в лад!

Валерий Буслов   09.07.2025 01:57     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →