Мне было только 22

Мне было только 22,
Я жизни даже не видал .
Противник танк мой подорвал ,
Но я глаза не закрывал .
Нет, я без боли умирал-
Христос ее себе забрал .
За руку взял, благословил ,
К воротам рая проводил .
Он дал проститься мне с семьёй:
Я вспоминал свой дом родной
Как в детский сад сестру водил,
Как с папкой рыбу я ловил.
Как во дворе в футбол играл
Как сигареты я стрелял....
Далёкий школьный выпускной ..
Алёнку с длинною косой.
Украдкой на нее смотрел-
Но что влюблен- сказать не смел..
А дальше армия, контракт.
Война, печальный мамин взгляд
Я ей вернуться обещал.
Но слово так и  не сдержал ...
Я очень много не успел.
Но быстро вырос,  повзрослел
Два этих года на войне
Прошли как в самом страшном сне.
Меня здесь нет. Но я живой.
В людских сердцах - на век герой.
На небе меня встретил дед,
В солдатской форме прошлых лет.
Немногим старше он меня,
Фашиста на чем свет кляня,
Махорку дал мне закурить
И начал тихо говорить:
Знай, внук , что я тобой горжусь.
Прошел достойно ты свой путь.
Вас здесь , бойцов, без края рать
Никто не думал умирать....
За ваши смерти отомстят,
За всех замученных ребят,
Кто погибал в полях, в плену.
Увидишь - я не обману!
Пока живёт в вас русский дух
Вы Божье войско, слышишь,внук?
Сказал.....ты заслужил покой
Смахнув слезу с щеки рукой ...
И мы пошли... где солнца свет.
Где боли, страха, смерти нет....
Нас здесь, бойцов, без края рать
Вас с неба будет защищать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →