Не надо копаться в душе

Не надо всё время копаться в душе
Лопатой ума и киркою страданий,
Терзать и вгрызаться, где яма уже
Гнетёт безнадёжностью многих желаний.

Пускай не сбылось, пускай отмечталось,
Ответа на главный вопрос не найти,
Но песня, мелодия жизни осталась,
А с нею вперёд можно снова идти.

Не надо в страданьях искать наслажденья,
В тиши упиваться тоскою своей,
Послушай - ка лучше чудесное пенье.
Концерт, что весною даёт соловей.

Не надо грустить, о былом вспоминая,
Примчался с небес Солнца ласковый луч,
Он, в окна и лужи легко проникая,
Вручает весне обновления ключ.

Пускай страсть сгорела, мечта улетела,
Белеет как снег на висках седина,
Но Солнце земные лужайки пригрело,
Любите вы жизнь - говорит нам весна.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →