Сестричка

Девушка тонкая, словно тростинка,
В серой шинели и белой косынке,
Вышла, палатки полог отогнув,
Остановилась, синичек спугнув,

Солнце увидела и улыбнулась.
Взглядом к былинкам в росе обернулась,
Лёгким движеньем цветок сорвала
И в аромате его замерла…

Всюду война. Медсанбат, словно улей.
День операций…Осколки и пули…
Очень устала! Ей пару минут
Дали на отдых. И вот она тут.

Солнце и небо. Цветок ароматный.
Мира кусочек - простой, благодатный!
Мира, в котором так хочется жить!
Верить. Смеяться. Без страха любить...

Девушка тонкая, словно тростинка,
В серой шинели и белой косынке,
Держит цветочек в уставшей руке…
Вот она. В бронзе. Стоит вдалеке.
 
Памятник сёстрам госпиталей.
И в День Победы цветы наши – ей:
Благодарим за спасённые жизни,
Подвиг во имя Великой Отчизны…

Город Осташков. Гвоздики в руке.
К девушке в бронзе иду вдалеке…


Рецензии
Ира, очень трогательное стихотворение получилось!
Молодчина! Удачи тебе!

Любовь Лиханова   22.03.2025 15:39     Заявить о нарушении
Любовь Викторовна, спасибо большое за добрые слова и пожелания!

Ирина Ива 4   17.07.2025 19:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →