Послания воды

Macapy Эмото

Послания воды. Тайные коды кристаллов льда

Исследования знаменитого японского ученого и целителя Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, образующихся при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и изменяется в зависимости от того, какую над этой водой исполняют музыку, какие ей пока-зывают изображения и произносят слова, и даже от того, думают люди о ней или не обраща-ют на нее внимания. Доктор Эмото считает, что, поскольку вода способна реагировать на очень широкий спектр электромагнитных колебаний («вибраций», или хадо, как он их назы-вает), она отражает фундаментальные свойства вселенной в целом. Как люди, так и вся наша Земля на 70 процентов состоит из воды. Вода - это связующее звено между духом и материей. Поэтому, убежден Масару Эмото, мы можем исцелить самих себя и планету, сознательно культивируя важнейшие позитивные «вибрации» любви и признательности.

Масару Эмото расшифровывает информацию, заложенную в кристаллах заморожен-ной воды, — и получает потрясающие результаты! Если вы до сих пор сомневаетесь в том, что ваши мысли воздействуют на мир вокруг вас, познакомьтесь с трудами Эмото.
Интернет-журнал «Дух Маат» (www.spiritofmaat.com)

Эксперименты японского ученого Масару Эмото убедительно демонстрируют влия-ние, оказываемое человеческим сознанием на материю — в данном случае на воду.
Сайт Крайона (www.kryon.com)


Введение

С тех пор как я начал делать фотографии кристаллов замерзшего льда, прошло уже бо-лее десяти лет.
Задолго до этого я уже проводил исследования по измерению волновых колебаний в воде, однако когда я начал изучать кристаллы, то обнаружил, что вода способна самовыра-жаться самыми разными способами.
Я узнал о том, что в этих фотографиях кристаллов заключена глубокая мудрость, кото-рой мы еще должны научиться. В отличие от воды из-под крана, природная вода обладает способностью образовывать множество превосходных кристаллов, которые становятся еще более прекрасными, если подвергнуть воду воздействию красивой музыки. Удивительно раз-ные кристаллы получаются, если произнести над водой такие несхожие по смыслу фразы, как «спасибо» и «ты дурак». Кристаллы преподадут нам еще много уроков о том, как мы могли бы (и как должны) прожить свою жизнь.
В июне 1999 года я опубликовал коллекцию фотографий в книге под названием «По-слания воды». Несмотря на то что эта книга была издана на мои личные средства и не предна-значалась для продажи в больших книжных магазинах, людская молва привела к тому, что она стала бестселлером.
Такого почти никогда не бывает в книгоиздательском бизнесе. С одной стороны, я был глубоко удивлен, поскольку все это происходило прямо у меня на глазах, а с другой стороны, меня переполняла признательность ко всем тем людям, которые не пожалели своего времени, чтобы рассказать другим об этой книге.
Для того чтобы поделиться идеями своей книги с еще большим количеством людей, я организовал ее перевод на английский язык. Английское издание тоже имело успех, и вскоре я начал получать приглашения прочитать лекции из Швейцарии и других стран.
Очевидно, эти фотографии кристаллов вместе с посланиями, которые они несут миру, были опубликованы в подходящий исторический момент. Сам факт этой публикации вполне можно рассматривать как признак наступления времен, когда очень многие люди становятся восприимчивыми к этим посланиям. Я благодарю Бога за то, что мне была дана возможность работать над этим проектом.
Я понимаю, что у многих из нас могут быть довольно сложные отношения с идеей Бо-га. Эта книга целиком посвящена воде. Но чем лучше вы будете понимать воду, тем сложнее вам будет отрицать существование Бога. Я бы хотел, чтобы вы задумались о своих чувствах в связи с этим, когда будете рассматривать фотографии кристаллов в этой книге.
Когда меня впервые попросили написать эту книгу для японского издательства «Сан-марк», я сразу понял, что во мне созрело множество великолепных идей, которыми я хотел бы поделиться. Когда я рассказал о них Нобутаке Узки, президенту «Санмарка», он ответил, что именно на этом он и хотел просить меня сосредоточиться. Он даже отправил одного из своих сотрудников по имени Рюя Сайтоу послушать лекции, которые я читал в Швейцарии.
Теперь, когда книга закончена, меня переполняет чувство удовлетворения. Это изда-ние стало своего рода «трибуной», с которой я смог рассказать о «теории колебаний», кото-рую я изучал более десяти лет, а также о моих собственных опытах, исследованиях, основан-ных на наблюдениях за человеческим поведением, и размышлениях о вселенной.
Я хочу воспользоваться возможностью и выразить глубокую признательность Синдзи Танигаве, президенту корпорации «Кокоро»; Наоки Утики, главному редактору издательства «Санмарк»; Тацуе Сайто, а также всем тем, у кого я брал интервью для этой книги.
Я также признателен Тецуе Тагути, бывшему президенту корпорации «Нитирэй Айс», предоставившему мне значительную часть тех проб воды, которые я использовал для созда-ния кристаллов, Г1редставленных в книге.
Спасибо и издательству «Бейонд уордз паблишинг» за публикацию этой книги на ан-глийском языке, благодаря чему еще больше людей во всем мире смогли узнать о наших от-ношениях с водой.
Я признателен всем читателям этой книги. И наконец, я должен засвидетельствовать свое уважение самой Воде и поблагодарить Ее.
Спасибо Тебе, Вода!

Пролог

Сейчас, когда вы только начинаете читать эту книгу, я бы хотел попросить вас оценить свою жизнь. Точнее, я хотел бы вас спросить: вы счастливы?
Конечно, каждый из нас по-своему определяет счастье, но все же - есть ли в вашем сердце ощущение покоя, уверены ли вы в своем будущем, испытываете ли вы утром, в мо-мент пробуждения, чувство ожидания чего-то радостного? Если вот это все называть сча-стьем, то могли бы вы сказать, что вы счастливы?
Думаю, можно с уверенностью утверждать - немного найдется людей, которые смогут ответить твердым «да». Большинство не считает, что их жизнь складывается в точности так, как они бы хотели. Что же причиняет нам такую боль? Что такое происходит в мире, из-за че-го столько людей не могут просто быть счастливыми?
Мне кажется, что все мы живем в эпоху хаоса. Слово «хаос» характеризует то состоя-ние смятения и беспорядка, которое является признаком неорганизованной материи, суще-ствовавшей до создания вселенной.
Просто идя по жизни, мы чувствуем себя измученными и усталыми. Газеты и телеви-дение обрушивают на нас потоки информации, а на работе мы постоянно сталкиваемся с проблемами и недоразумениями. И эти проблемы представляются нам многочисленными и непреодолимыми.
Скорее всего, такова сущность жизни везде, куда бы мы ни отправились. Наша кро-шечная планета просто перегружена экономическими противоречиями, семейными неуряди-цами, этническими предрассудками, экологическими катастрофами, религиозными войнами и всеми прочими проблемами, которые только можно вообразить. И вся информация о людях страдающих и людях, наслаждающихся страданиями других людей, о людях, которые бога-теют, и людях, которые разоряются, об угнетаемых и угнетателях доходит до нас даже с про-тивоположной стороны земного шара всего за несколько секунд.
Кто, спросим мы, является причиной всех этих страданий? Мир становится более раз-общенным и чуждым, жизнь в нем усложняется. Мы и так уже по шею погрузились в хаос, а мировые проблемы все продолжают углубляться.
Впрочем, у нас есть нечто общее - все мы ищем выход. Каждый из нас ищет ответ, а ответ этот настолько прост и эффектен, что до сих пор он даже не приходил нам в голову.
Итак, в чем причина всего этого беспорядка ? В чем корень всех бед? Что бы это ни было, оно уводит мир от гармонии к раздору.
Возможно, это неизбежное явление. Хотя все мы принадлежим к одному биологиче-скому виду, у нас есть национальные и расовые особенности, а следовательно, и мыслим мы по-разному.
Кроме того, большинство людей с трудом принимают вещи, непохожие на те, что их окружают. Результатом этого является непрерывный поток бед и страданий. Кажется, что, пока люди остаются людьми, любое предложенное объяснение неизменно у кого-то будет встречать отпор.
И вот мы снова вернулись туда же, откуда начали. Может ли существовать то един-ственное объяснение, которое будет применимо ко всем людям на земном шаре, в которое каждый уверовал бы? Возможно ли объяснение настолько простое, что каждый смог бы по-нять его?
Так вот: я нашел это решение, и оно заключается в следующем: человеческое тело в среднем на 70 % состоит из воды.
Мы начинаем нашу жизнь в виде плода, который состоит из воды на 99 %; Когда мы рождаемся, вода составляет 90 % нашего тела, а к тому времени, когда мы достигаем взросло-го возраста, содержание воды снижается до 70 %. Если мы умираем в глубокой старости, то наше тело состоит из воды приблизительно на 50 %. Иными словами, на всем протяжении нашей жизни мы существуем главным образом в виде воды.
С физической точки зрения человек - это вода. Осознав это, я начал смотреть на мир совершенно по-иному.
Во-первых, я понял, что это правило насчет воды относится ко всем людям. Поэтому то, что я собираюсь рассказать, касается каждого из нас, во всем мире.
Я думаю, мне удалось увидеть тот путь, по которому люди должны идти в течение своей жизни. Итак, как могут люди жить счастливой и здоровой жизнью? Ответ заключается в следующем - надо очистить воду, которая составляет до 70 % нашего тела.
Вода в реке остается чистой потому, что она движется. Когда вода становится застой-ной, она умирает. Поэтому вода должна постоянно быть в движении. Вода, или кровь, в теле больного человека застаивается. Когда кровь перестает течь, тело начинает разлагаться, а если кровь в мозгу останавливается, это может угрожать жизни.
Но почему кровь становится застойной? Мы можем рассматривать это состояние как застой эмоций. Современные исследователи показали, что состояние сознания непосред-ственно влияет на состояние тела. Когда вы живете полной жизнью, получаете от нее удо-вольствие, вы чувствуете себя лучше и в физическом плане, а когда ваша жизнь наполнена борьбой и сожалениями, ваше тело тоже знает об этом.
Итак, когда ваши эмоции протекают через ваше тело, вы испытываете чувство радости и движетесь навстречу физическому здоровью.
Движение, изменение, течение - это и есть жизнь.

Если принять как данность, что, прежде чем стать людьми, мы существуем в форме во-ды, мы ближе подойдем к ответу на основной вопрос: что такое человек. Поняв воду, мы бу-дем лучше понимать человеческое тело и, возможно, даже раскроем великую тайну - почему мы родились и почему существуем именно так, а не иначе.
Итак, что такое вода? Можно было бы смело сказать, что это жизненная сила. Потеряв 50 % воды из тела, мы уже не сможем поддерживать жизнь. Благодаря воде, которая перено-сится кровью и внутренними жидкостями организма, питательные вещества циркулируют по нашему телу. Этот поток воды дает нам возможность жить активной жизнью. Вода играет в нашем теле роль переносчика энергии.
Такой перенос энергии похож на грузовую машину, которая движется через все тело. Если тело засорено и грязно, тогда и груз в этой машине также станет грязным. Поэтому так важно, чтобы вода всегда оставалась чистой.
Сегодня больше, чем когда-либо, медицинское сообщество начинает смотреть на воду как на переносчик энергии и даже использует ее для лечения болезней. Одна из областей ме-дицины, признающих важное значение воды, - гомеопатия.
Гомеопатия появилась в Германии в первой половине XIX века благодаря трудам Са-муэля Ханемана (1791-1843), однако корнями она восходит к отцу медицины, Гиппократу (ок. 460-370 гг. до н. э.), который описал множество способов лечения, похожих на те, что применяются в гомеопатии. Коротко говоря, основатели гомеопатической медицины учили «лечить подобное подобным, прописывать яд против яда».
Так, например, симптомы отравления свинцом можно облегчить, если выпить воду, содержащую тот же свинец в очень малой концентрации - в пределах от 1:1012 (один ктрил-лиону)до 1:10™!
При таких концентрациях само вещество уже практически не присутствует в воде, но сама вода сохраняет его свойства; она-то и рождает лекарство для лечения отравления свин-цом.
Гомеопатия выдвигает принцип: чем больше разведение, тем больше эффект. Из этого логически следует, что чем выше концентрация яда в организме, тем больше должен быть ко-эффициент разведения.
Эту мысль можно выразить и по-другому. Для того чтобы избавиться от симптомов, используется не воздействие самого вещества, а информация о нем, скопированная и сохра-ненная в воде. Именно она и стирает информацию о симптомах, вызванных этим ядом.
Итак, вода обладает способностью копировать и запоминать информацию. Мы даже можем предположить, что вода океана хранит память о созданиях, обитавших в его глубинах. Ледники тоже могут вмещать в себя миллионы лет истории нашей планеты.
Вода циркулирует вокруг земного шара, протекает через наши тела и разносится затем по всему миру. Если бы мы могли прочесть информацию, которая хранится в памяти воды, то узнали бы историю эпических масштабов.
Понять воду - значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь.


Я занимался исследованиями воды много лет. Понимание того, что вода обладает спо-собностью копировать информацию, изменило мою жизнь. После того как я совершил это открытие в Америке, я привез его с собой обратно в Японию. С тех пор я использую способ-ность воды копировать информацию, для того чтобы помогать людям восстанавливать здоро-вье.
Еще не так давно врачи даже не рассматривали возможность того, что вода сама по се-бе обладает целебными свойствами. Я был (и остаюсь) абсолютно убежден в том, что вода способна запоминать и передавать информацию, однако это положение натолкнулось на полное неприятие со стороны медицинского сообщества.
В 1988 году французский ученый Жак Бенвенист предпринял эксперимент, целью ко-торого было исследование основных принципов гомеопатии. Он развел лекарство водой настолько, что его уже невозможно было обнаружить клиническими методами, а затем обна-ружил, что этот раствор оказывает на больных такое же действие, что и неразведенное лекар-ство.
Через год после того, как он отправил свои результаты в английский научный журнал «Нэйчер», они были наконец напечатаны - правда, в сопровождении комментариев, сводив-шихся к тому, что результаты этих экспериментов сомнительны и не имеют под собой ника-кого физического обоснования. С тех пор гипотеза Бенвениста оставалась похороненной и забытой. Всякий раз, когда кто-то предпринимает исследования и эксперименты, результаты которых взбудораживают научное сообщество, реакция обычно одинаковая.
Я давно интересовался, можно ли найти физическое обоснование способности воды запоминать информацию. Существует ли какой-нибудь способ сделать это видимым для наше-
Когда ваше сердце открыто для всего нового, вы начинаете замечать мелочи, которые могут привести вас к огромным открытиям. Так, однажды я случайно открыл книгу на сло-вах, которые буквально бросились мне в глаза: «Не существует двух совершенно одинако-вых снежных кристаллов».
Конечно, я проходил это еще в средней школе. У каждой из снежинок, которые упали на землю за миллионы лет, своя уникальная форма. И все же я прочел это предложение так, будто оно несло совершенно иной смысл, поскольку мое сердце было открыто и готово вос-принять это послание. В следующее мгновение я подумал: если я заморожу воду и посмотрю на кристаллы, возможно, каждый из них тоже будет совершенно уникальным. Это был мой первый шаг на пути в новый и неисследованный мир. Я решил замораживать воду и фото-графировать кристаллы.
По природе своей я не привык выжидать и сидеть сложа руки, когда есть свежая идея. Я тотчас же попросил молодого исследователя из моей компании начать эксперименты, но в этой области никто не знал практически ничего. Не было никакой гарантии того, что наши усилия в конце концов будут вознаграждены. Но, как ни странно, я никогда не сомневался в том, что мы на верном пути. Я был уверен в том, что мое предположение было правильно и что эксперименты пойдут хорошо: я просто знал это. Обычно я страдаю недостатком настой-чивости, но на этот раз я не собирался сдаваться.
Первым моим шагом было арендовать очень тонкий микроскоп и смотреть на воду, замороженную в холодильнике. Однако, поскольку фотографии делались при комнатной температуре, лед таял. Нам потребовалось немало времени для того, чтобы мы смогли полу-чить хоть какие-то фотографии кристаллов.
Каждый вечер после работы я приглашал своего молодого помощника на ужин и пы-тался ободрить его. Я говорил ему, что очень рассчитываю на него, и просил, чтобы он по-старался и сделал все от него зависящее.
После двух месяцев проб и ошибок нам наконец удалось сделать одну фотографию. Вода подарила нам фотографию прекрасного шестиугольного кристалла. Меня просто пере-полняло волнение, когда мой сотрудник пришел ко мне с этой новостью.
Теперь для экспериментов у меня есть большой холодильник, в1<отором поддержива-ется температура -5°С и внутри которого можно свободно передвигаться, но все началось с первой фотографии. Принимая во внимание метод, которым мы тогда пользовались, удиви-тельно, что мы вообще смогли получить тот первый снимок.
То, что вы считаете возможным в вашем сердце, возможно. Мы все делаем возможным нашей собственной волей. То, что мы представляем себе в наших мыслях, становится ча-стью нашего мира. Это лишь одна из многих вещей, которые я узнал от воды.
Фотографии кристаллов воды, которые я начал делать, оказались исключительно выра-зительными и красноречивыми. В них я обнаружил глубокую философию. Кристаллы появ-ляются лишь на двадцать-тридцать секунд, когда температура повышается и лед начинает та-ять. Истина вселенной обретает форму и становится видимой лишь на несколько мгновений. И в этот короткий промежуток времени пред нашими глазами приоткрывается окно в поис-тине волшебный мир.
Позвольте мне рассказать, как я делаю фотографии кристаллов воды.
Я помещаю пятьдесят различных проб воды в пятьдесят чашек Петри. (В первые годы я брал сотню чашек.) Эти пробы я замораживаю в морозильнике при температуре -20°С в те-чение трех часов. В результате благодаря поверхностному натяжению образуются островки льда диаметром около одного миллиметра. Кристалл виден, когда вы направляете свет на верхушку такого ледяного островка.
Конечно, у меня ни при одном опыте не получалось пятидесяти одинаковых кристал-лов, а иногда и вообще никаких кристаллов не образовывалось. Когда мы проанализировали получающиеся кристаллы, то обнаружили, что разная вода образует кристаллы разной фор-мы. Некоторые из них были похожи на правильные снежинки, некоторые получались дефор-мированными, а в некоторых пробах воды, как я уже сказал, вообще никакие кристаллы не образовывались.
Сперва я посмотрел на кристаллы водопроводной воды из различных районов. Вода Токио оказалась просто ужасной - она не могла образовать ни одного законченного кристал-ла. Для дезинфекции в водопроводную воду добавляют некоторое количество хлора, который полностью разрушает структуру природной воды.
Однако из природной воды, вне зависимости от того, откуда она была взята - будь то родники, подводные реки, ледники или верховья рек, - формировались вполне законченные кристаллы.
Мои исследования кристаллов льда стали продвигаться успешнее. И вот однажды мой компаньон, который был так же захвачен этим проектом, как и я, сказал нечто абсолютно неожиданное: «А давайте посмотрим, что произойдет, если мы подвергнем воду воздействию музыки».
Я знал о том, что музыкальные вибрации могут оказать определенное воздействие на воду. Я сам чрезвычайно люблю музыку и в детстве даже собирался стать профессиональным музыкантом, и поэтому я, естественно, сразу же одобрил этот необычный эксперимент.
Сначала мы не имели ни малейшего представления о том, какую музыку мы будем ис-пользовать и при каких условиях будем проводить наш эксперимент. Но после множества проб и ошибок мы пришли к заключению, что лучший способ, он же и самый простой, - по-ставить бутылку с водой на стол между двух динамиков и включить музыку такой громкости, какую обычно слушает человек. Кроме того, мы должны были использовать ту же воду, что и в предыдущих экспериментах.
Сперва мы попробовали дистиллированную воду, купленную в аптеке.
Результаты поразили нас. Пасторальная симфония Бетховена, с ее яркими и чистыми интонациями, привела к созданию прекрасных и хорошо оформленных кристаллов. Сороко-вая симфония Моцарта, грациозная молитва красоте, создавала кристаллы, которые были изысканными и изящными. А кристаллы, образованные после прослушивания одного из этюдов Шопена (Е, Ор.10, №3), поразили нас своими восхитительными деталями.
Любая классическая музыка, воздействию которой мы под-.' вергали воду, приводила к образованию правильно сформированных кристаллов с отчетливо выраженными характер-ными чертами. В противоположность этому вода, на которую действовали неистовой музы-кой тяжелого рока, способна была в лучшем случае образовать обломанные и неправильно сформированные кристаллы.
Но на этом наши эксперименты не закончились. Далее мы задались вопросом, что произойдет, если мы напишем слова вроде «спасибо» или «дурак» на кусочках бумаги и обернем эту бумагу вокруг бутылок с водой так, чтобы слова были обращены к ней. Казалось невероятным, чтобы вода могла «прочитать» написанное, понять его значение и в соответ-ствии с этим изменить свою структуру. Однако после экспериментов с музыкой я был готов к самому невероятному. Мы чувствовали себя, будто исследователи, отправляющиеся в путе-шествие сквозь неизведанные джунгли.
Результаты экспериментов не разочаровали нас. Вода, которой показывали слово «спа-сибо», образовала красивые шестиугольные кристаллы, в то время как вода, которая подвер-галась воздействию слов «ты дурак», создала кристаллы, подобные кристаллам воды, «слу-шавшей» тяжелый рок, - уродливые обломки.
Дальнейшие эксперименты показали, что вода, которая подвергалась воздействию по-будительных призывов («Давай это сделаем»), образовывала привлекательные кристаллы с правильным строением. Вода же, на которую воздействовали фразами в повелительном наклонении («Делай это!»), едва ли вообще могла образовать какие-либо кристаллы.
Урок, который мы можем извлечь из этого эксперимента, заключается в том, что слова обладают силой. Вибрации хороших слов оказывают положительное воздействие на наш мир, в то время как вибрации, исходящие от негативных, жестких слов, обладают способно-стью разрушать его.
Изучение воды - это, в каком-то смысле, исследование законов мироздания, а кристал-лы, которые нам показывает вода, - словно ворота в другое измерение. Когда мы продолжили наши эксперименты по фотографированию кристаллов, нам показалось, будто мы поднима-емся все выше по лестнице, ведущей к пониманию важнейших истин вселенной.
Мне особенно запомнилась одна фотография. Это был самый красивый и изысканный кристалл из всех, что я видел до сих пор, - кристалл, образованный под воздействием слов «любовь и признательность». Казалось, будто вода радовалась и ликовала, создавая пышно распустившийся цветок. Это было настолько прекрасно, что я могу сказать - с этого момента вся моя жизнь переменилась.
Вода научила меня понимать тонкости человеческой души и то влияние, которое «лю-бовь и признательность» могут оказывать на мир.
В Японии говорят, что слова, идущие от души, принадлежат духу, который называется котодама, или «дух слов», а произнося слова, мы получаем способность изменять мир. Мы все знаем, что слова обладают огромным влиянием на то, как мы думаем и чувствуем, и что дела обычно идут более гладко, если использовать ободряющие слова. Однако до сих пор мы не имели возможности воочию увидеть действие позитивных слов.
Слова - это проявления души. И вполне вероятно, что состояние нашей души оказыва-ет огромное влияние на воду (составляющую, как мы помним, не менее 70 % нашего тела) и, таким образом, очень сильно воздействует на наши тела. Люди, обладающие хорошим здоро-вьем, обычно обладают и сильным духом. И действительно, здоровый дух наиболее удобно чув-. ствует себя именно в здоровом теле.
Стремясь помочь как можно большему количеству людей выздоравливать или оста-ваться здоровыми, я многие годы ухаживал за больными. И чем больше я видел людей, испы-тывающих страдания, тем больше убеждался в том, что болезнь - это не только личная про-блема, но и результат деформации общества в целом.
До тех пор пока мы не изменим изуродованный мир, в котором все мы живем, и пока не научимся лечить израненную душу, количество людей, страдающих от физических болез-ней, не уменьшится.
Итак, что же это такое - уродство мира? Уродство мира - это уродство души, и подоб-ные уродства могут воздействовать на саму вселенную. Одна капля, упавшая в пруд, порож-дает круги, которые распространяются бесконечно. Уродство одной лишь души распростра-няется на весь мир, порождая глобальные уродства.
Но не все потеряно - надежда еще есть. Есть спасение, и оно называется «любовь и признательность».
Земля ищет. Она хочет быть прекрасной. Она хочет быть так прекрасна, как это только возможно. Прежде я сказал о том, что человек - это вода. Я более чем уверен в том, что в тех людях, которые смотрят на фотографии кристаллов, вода претерпевает какие-то изменения.
И я нашел самый прекрасный из всех кристаллов, кристалл, который создан «любовью и признательностью». Пожалуй, именно на этом основаны все религии мира, и, если бы все жили в любви и признательности, законы стали бы не нужны. «Любовь и признательность» - вот те слова, которые должны служить нам проводником в этом мире.
Вода ясно показывает нам, как мы должны прожить нашу жизнь. История воды начи-нается с каждой отдельной клеточки и охватывает всю вселенную. Я надеюсь, что и вы по-чувствуете тот же подъем и волнение, которые чувствовал я, наблюдая за развитием этой драмы.


Рецензии