Человек, война, Вселенная - 106

Как по вашему, неживая материя порождает субъективный опыт?

Сначала, отделим живую материю от неживой.
Материя всех царств, - 3-х элементальных, минерального, растительного, животного, человеческого - живая, как целое (дерево, цветок, животное, человек) до тех пор, пока её не покинула жизненная сила, солнечная прана (эфирное тело, в случае животного или человека).
Другими словами, до наступления физической смерти.
 
После этого, крупные структуры, последовательно распадаются до мельчайших, ВСЕГДА ЖИВЫХ элементальных кирпичиков материи.

Изначально неживыми, являются все искусственно созданные (человеком, высшим животным) конструкции из материи любого из царств.
Они не живые, только, как целые структуры (автомобиль, стол, станок, то есть, не имеют сознания, как целое и не эволюционируют), но элементальная материя, из которой они состоят, естественно, остаётся живой, на уровне атомов.

Ну, и скорее всего, все неживые структуры, на момент распада до живых (из которых они, всё равно состоят) - субъективный опыт (который и есть цель всякой эволюции), не порождают.


Всегда ли лучшее — враг хорошего?

При возрастании духовности человека, один из очень сложных этапов - это понимание и соизмерение тонкостей между парами противоположностей в любых понятиях и поступках.

Сказать, или промолчать, подлец, или хороший человек (белое или чёрное) - многие уже давно различают.

Следующий этап - соизмерение и различение - научиться чувствовать промежутки, нюансы, многоцветие вариантов поведения, ту Золотую середину, которая мудро позволяет и чуток "соломки подстелить", то есть помочь, и самостоятельности выбора не лишать, или в подлеце, увидеть и приветствовать, что-то положительное.
 
Особенностью последнего времени, стало то, что вполне хорошие люди, образно говоря,"душат друг друга в объятиях", пытаясь предусмотреть всё, опекая партнёра.

Со временем, это начинает раздражать, ведёт к конфликтам и разрыву.
И люди не понимают. Как же так, мы же хотели, как лучше.

А в нашем дуальном мире, полюс зла, всегда рождает полюс добра, но также и наоборот, полюс добра (тем более его превышение) - рождает полюс зла.
Это вселенский закон.


Какие силы заинтересованы в свободе человека и почему?


Свобода воли существа - Абсолютный закон Вселенной.
Другое дело, что эта (реальная) свобода, мудрейшим, хитрейшим образом, при помощи, ненавязчивых подталкиваний и указок, за почти бесконечное время эволюции, приводит любое существо, к Свету, к Богу, к своему Изначальному Источнику (ну, может быть за редчайшими исключениями, хотя, за бесконечное время и они невозможны).
Представьте, в грубой аналогии, что нас за уши тащат (при полном отсутствии свободы), но тащат то, к Свету, к отсутствию горя и страдания, к могуществу и единению с миром, а мы верещим и сопротивляемся, хотим в другую сторону.
По моему, даже в таком случае, нет большого смысла упираться и отказываться.
А уж, когда тебя "ведут" ненавязчиво, позволяя попробовать любые противоположности, ощутить последствия и окончательно выбрать, обжёгшись бесчисленное количество раз, то как-то не логично пенять на давление свыше.
"Не хочу", в данном случае, кричит, только низшее "я" человека, низшее ЭГО, три его низшие формы, недавно (по космическим меркам) пришедшее в дифференциацию (отделение от мира), ещё не понимающее, единства всего.   
Это "давление", наверное тоже, один из аспектов Абсолютной, безусловной Любви.


Как прожить жизнь заново, по другому?

А прожить заново, по другому, будет неправильно, с точки зрения Абсолюта.
Потому что мы приходим в мир для набора опыта, именно такого, какой нам нужен (Абсолюту, виднее).
И не имеет значения (с точки зрения божественного Закона) какие поступки мы совершили, тёмные или светлые.
Важны последствия, результаты нашего дальнейшего выбора.
Либо мы выбираем двигаться по кругу, повторяя один и тот же опыт, либо, по спирали, устремляемся к новым опытам.



О негативных опытах жизни и росте духа.

Иногда, вспоминая прошлое, с высоты прожитых лет, мы сожалеем о чём то и виним себя, за ошибки.

Наверное, многим хочется, в мечтах, вернуться в прошлое и исправить многое, с точки зрения себя , сейчас.
То есть обрести этим больший опыт и продвинуться в духе дальше, чем имеем сейчас.
И кажется, что это правильно и вот было бы здорово.
Но, с точки зрения законов Вселенной, я понимаю, что это изначально, было невозможно.
Мы выбираем опыты, которые нужны нашей душе и они идеальны, с точки зрения высших сил., какими бы негативными, на наш взгляд, не казались.
Все наши тела, физическое и тонкие, были развиты, как раз до той степени, чтобы совершить, именно те поступки, получить, именно тот опыт в прошлом, который мы обрели.
Мы совершили выбор тогда, в абсолютном соответствии с этапом развития своего сознания, а именно, от того, какое из наших двух «Я», находится у власти, в приоритете.
Если это «я» низшей триады человека (плоть, астрал, нижний ум), то человек ходит по кругу много воплощений, праведностью и знаниями, по крупицам очищая и вибрационно поднимая, материю своих тел.
И вот, допустим, сейчас, мы тоже совершаем негативные поступки (которые будет хотеться осудить в будущем).
И мы вполне понимаем, даже низшим умом, что не надо бы этого делать.
Но на другую чашу весов ложится дискомфорт от нетрансмутированных, негативных чувств и эмоций, досады и раздражения от потери былых низкопробных удовольствий, того же страха.
Которые, как бы кричат, - сделай это, нам нужен этот опыт.
И мы либо делаем, либо нет, и получается, что и то и другое — плохо.
Ибо, если делаем — ходим по кругу.
Не делаем (через силу воли нижнего ума) — значит боремся, а всё равно хочется и такое же хождение по кругу. То, с чем мы боремся — становится сильнее.
Цель, так  развить материю своих тел, чтобы не хотелось негатива без всякой борьбы  со своим нижним «я». Нужно отобрать у него «силу» принятия решения.
А это, в полной мере возможно, только после установки устойчивой связи с духовным сердцем, через него, с каузальным телом Высшего ума, которое выжжет огнём, трансмутирует весь негатив нашего нижнего астрала эмоций и чувств.
И власть над низшим человеком , отныне и навеки, возьмёт Высшее «Я», каузального тела.

У всех людей есть душа?

Душа - сложная многосоставная часть.
С нижними, животными уровнями души и с первыми тремя подуровнями ментального плана (плана низшего ума) - связь есть у всех.
То есть мы её развили, построили из потенциальности, за время 3, 4, 5 Расы.
А вот с высшими ментальными подуровнями и с каузальным индивидуальным телом, соединили связь через духовное сердце, ещё не многие.
Она так и остаётся, в потенциальности ожидания, с середины 3 Лемурийской Расы, когда это тело было эволюционно сформировано (подарено нам) высшими силами, для индивидуализации каждого отдельно, в отличие от животного царства, где душа ещё групповая.

Как можно поумнеть?

До тех пор, пока мы не развили, не выстроили, устойчивую связь со своим каузальным телом (высшим разумом), мы думаем (производим мысли) тремя нижними подуровнями ментального плана.
Это лучше, чем у животного, у него и этой связи ещё нет, но мало для Человека с большой буквы.
Нижний ум, как бы не изощрялся, сам по себе, не может соединиться, выстроить мостик к каузальному телу высшего ума.
Такова особенность строения человека, именно, на Земле.
Это возможно, только через параллельное открытие духовного сердца, ибо в нём (через него) лежит, проходит связь с высшими уровнями ментального плана.
Поэтому и предупреждают, рекомендуют, все учения, не слишком увлекаться иллюзиями низшего ума, при закрытой интуиции сердца.
Об этом же, намёк Е. Блаватской в Доктрине. Про восьмую сферу чистого ума, провалившись в которую, можно надолго задержать духовное развитие.


Рецензии