Я помню, как затих соседский дом

Я помню, как затих соседский дом:
Погасли фонари, гитара смолкла.
Квадратами пустыми стали окна,
И к горлу подкатил тяжёлый ком.

Сосед мой - острослов и балагур.
Вокруг него всё время шум и хохот.
К тому же мастерит мужик неплохо.
Для вырезки затейливых фигур

Коряг в его сарае... Просто кладь!
И вот теперь и дом, и двор в затишье.
Он писем не пришлёт, он не напишет,
Зачем? Зачем ушёл он воевать?!

Не объяснит, но знаю я сама,
Такие, как сосед мой, патриоты,
Уверены: должны они, не кто-то,
Сражаться за спокойствие в домах.

Я верю, не погибнет мой сосед!
И на два дома сею маргаритки.
Прислушиваюсь, скрипнет ли калитка,
И жду, что в доме загорится свет.


Рецензии
Дай Боже ему живота и хлеба.

Счастливый Вячеслав   08.06.2026 23:14     Заявить о нарушении
Всем нашим воинам...
В этом мы созвучны.

Татьяна Печурина   08.06.2026 23:22   Заявить о нарушении
Вне всяких сомнений.

Счастливый Вячеслав   08.06.2026 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →