Псевдохайку 21847. Читая Исикава Такубоку

21847---08:30, 14.03.25, псевдохайку, читая Исикава Такубоку.
Как всегда занят…
будущим… И ведь не жаль –
занят не своим.


Рецензии
Здравствуйте, Слава.
Очень интересно...здесь и сейчас, остальное либо уже, либо пока не твоё, хотя дальше можно закопать эти утверждения)))
Очень понравилось.

Изабелла Каракулян   15.03.2025 12:06     Заявить о нарушении
С одной стороны, Иза, мне нравится мысль мастера Угвэя из "Кунг-фу панда": "Прошлое - забыто. Будущее - сокрыто. Настоящее - даровано. Потому оно и называется НАСТОЯЩИМ."
А с другой стороны, мне близок и взгляд академика Дронова из "Всё остаётся людям": "Всё остаётся людям. И хорошее. И дурное. И в том, что ты оставляешь, твоё... забвение... или бессмертие..."
Да, нам, простым, это мало подходит, но... уже даже задумываться над этим - дорогого стоит. Ведь подавляющее большинство даже и не задумывается.
Вот Микушевич мне, на мои ассоциации на его стихи, чаще всего писал - ну, не совсем это ваше, зачем же вы тогда это пишите. Он и прав, и... неправ. Мне кажется, если два десятка неглупых людей уже не один месяц... даже год это читают - значит это им почему-то нужно.
Был один поэт, Новожилов-Красинский, которого знала и уважала бабушка известной вам особы Тании Ванадис. Он и сейчас наверное жив. Он был у меня в избранных, пока как-то неверно понял мой отзыв, приняв по своей обидчивости и мнительности на свой счёт, потому и попросил меня больше ему не писать. Что я, с радостью, и исполнил :))) Он неплохой поэт. Даже намного более настоящий, чем мы с вами, Иза, но его вечное нытьё по поводу - Родина его не поняла и не приняла - раздражало. Да и задуматься в его поэзии было... не над чем. А зачем тогда эта поэзия ради... поэзии?! Поэзия не согревающая или не будящяя душу?!
Так что - пусть настоящие поэты пишут для... литературоведов и критиков, а мы - для себя и людей :)))

Вячеслав Цыбулько   15.03.2025 12:36   Заявить о нарушении
Слава, я Вам предложу одного поэта, думаю, что оно так и есть, только общения, как мне кажется, не получится, Дмитрий Мальянц, почитайте.

Изабелла Каракулян   15.03.2025 12:42   Заявить о нарушении
Спасибо, Иза!
Почитаю

Вячеслав Цыбулько   15.03.2025 15:36   Заявить о нарушении
Почитал, Иза. Я про Дмитрия Мальянца. Неплохой поэт, как поэт. Чувствуется владение словом и изложением мысли. Прочёл четыре его стихотворения. С двумя хотел поспорить, особенно по "Вырусь", но не стал. Все эти новомодные, а иногда и явно шовинистические, "нерусь" и "вырусь" меня начинают раздражать. Особенно, если учесть, что под определение "нерусь" попадают у националистов даже немалое число россиян, которым "не повезло родиться русскими", то хочется от этих определений уйти. Мне больше по душе данное Чингизом Айтсатовым определение, пусть исторически оно имело иную направленность, - манкурт. По Айтматову - человек забывший свои корни, рабски служащий интересам, противоречащим интересам твоего народа. Да, можно для русских с Украины, воюющих против России, особенно выходнцы из Новороссии, назвать "вырусями". А чем лучше все эти Никиты Пресняковы и прочие, уехавшие из России в знак... А в знак чего?!
Но это так - мелочи. Как и мысль Дмитрия - поэты переводятся в России. А когда их в России, настоящих-то поэтов, было навалом и россыпью? А никогда. Поэтичность - особый дар. Пусть меня простят мэтры русской поэзии, но, с моей кочки зрения, даже многие из них не обладали им в должной мере. Уверен - со мной не согласятся, а многие так и возмутятся, но... что поделать - "я так думаю" как говорил Рубик-джан :)))
В общем - не взял яДмитрий ни в избранные, ни в оборот :)))

Вячеслав Цыбулько   15.03.2025 16:53   Заявить о нарушении
Вот и у меня не очень определённое отношение к его стихам. Вроде бы хорошие и трогающие душу, но что-то им не даёт дойти до самых глубин.

Изабелла Каракулян   16.03.2025 11:00   Заявить о нарушении
А вы знаете, Иза, это недостаток всех... мужских стихов - в них есть логика, ритмика, рифма, но нет глубокого... глубинного сопереживания тому, о чём он пишет. Нет, это не поверхностность и верхоглядство, а неспособность испытывать те тонкости душевной близости с темой, которая чаще встречается в стихах женщины, если поэтесса не... Марина Цветаева :))) или Белла Ахмадулина :)))

Вячеслав Цыбулько   16.03.2025 11:38   Заявить о нарушении
Прилёг чуть расслабиться (плохо спал этой ночью) и вдруг пришло определение - в мужских стихах нет сердца Данко на ладони :)))

Вячеслав Цыбулько   16.03.2025 11:43   Заявить о нарушении
Красиво!!!
У нас в доме дети болеют, я видно тоже начинаю...

Изабелла Каракулян   16.03.2025 12:16   Заявить о нарушении
Не болейте!
Я вот делаю месячную передышку с пжвм (настойка из продуктов жизнедеятельности восковой моли) - помогает мобилизовыать имунную систему. Как и настойка прополиса - стал намного реже хватать ввсякие там вирусы и простуды и намного легче их переносить

Вячеслав Цыбулько   16.03.2025 12:35   Заявить о нарушении