Кто не прав?

Мечтал о тишине, о мирных днях,
И вот медаль вручают — «За отвагу».
Сквозь пламя и свинец я шёл, как все,
Присягу воинскую сберегая.

Был осторожен, на рожон не лез,
Без лишнего геройства обходился.
В бою не дрогнул – так учил отец,
Лишь об одном мечтал – домой вернуться.

Война кипит, и жребий брошен,
Судьба толкает нас вперёд сурово.
Прицеливаюсь – нажимаю на курок,
А пуле всё равно – кто жив, кто мёртв.

Невинен в этой бойне каждый здесь,
Нам не судить, увы, кто прав.
Смириться с этим – самый тяжкий крест,
Господь рассудит, где был свет, а где обман.
А нам – пройти. И не забыть имён.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →