Уроборос

 
 
 
выносит мозг уроборос
зажав в зубах передний хвост
а задний звонко цедит медь
недостающую
но ведь
игра уже не стоит свеч
замкнулся цикл
и сиречь
изречь уже не значит быть
но мыслью слов не истребить
мечи в плуги перековать
уже не более чем рать
на перепутье двух дорог
солгать и правду рассказать
каков замес таков итог
каков конец таков и слог
как увертюра к стрессу пьес
где кода мнится как прогресс
завязанный самим собой
в гордиев узел
над тобой
висящий как дамоклов меч
сожми урок и будет течь
рекою времени
пока
к истоку не придёт река





21 февраля 2025 в 22:20


Рецензии
Река вернётся вновь к истоку
чертоги недр преодолев.
У бесконечного рождения
континуумом непреложна смерть.
Уроборос зажавший хвост
и не ответ и не вопрос,
не теорема, и не аксиома:
всё бренно, временно...
Основа?
Трещит по швам
воинственная рать...

Гойда в поля,
там бьёт родник,
весна, её лишь слышу крик...

Гарунова Святлана   15.03.2025 10:17     Заявить о нарушении
дождаться алых маков
и выйти в поле словно в флаг зайти
и радостно сияет солнце
над всей планетой лёт тепла
и развернувши вверх ладони
приветствуешь природы миг
и понимаешь мак и принимаешь поле
стоишь счастливо улыбаясь
миг мир и тишина
наполненная звуком трав

Игорь Нехаенко Одесса   15.03.2025 16:20   Заявить о нарушении
..."и понимаешь мак
и принимаешь поле'...
так часто снятся маки... и не понимаю почему... не было их в этой моей жизни чтобы так сидеть в подсознании...
но... принимаю ))

У нас "дубак" вернулся...
где-то у тебя про "зябко" было...
вот оно самое...

Гарунова Святлана   17.03.2025 19:36   Заявить о нарушении
Светочка, у нас то же самое.
Ночью мороз ожидается.
А я уже лозу виноградную подрезал...

Игорь Нехаенко Одесса   17.03.2025 21:30   Заявить о нарушении
Видела видео, завораживающее своей красотой, как жгли костры на плантациях виноградников... кажется во Франции.... и ещё похожий момент из фильма "Мадам Клико". Будем надеяться, что твоя лоза —девочка морозоустойчивая.

Гарунова Святлана   18.03.2025 00:15   Заявить о нарушении
будем надеяться
думаю что-то выживет обязательно
тем более что это только на одну ночь
у меня росточки нарциссов в мороз вылазили
главное чтобы людские сердца прорастали
теплом и добротой и согревали ближних

Игорь Нехаенко Одесса   18.03.2025 00:23   Заявить о нарушении
да будет так!
добрых снов

Гарунова Святлана   18.03.2025 00:28   Заявить о нарушении
Приятных сновидений!

Игорь Нехаенко Одесса   18.03.2025 00:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →