Бес в ребро

    (Если кто-то себя узнал, то нечего на зеркало пенять...)

Чужая мантия в прокат,
Подкован конь, и жезл начищен.
Привычно похотливый взгляд
Очередную жертву ищет.

Нет-нет, умом не обделён!
"Лапшу" повесит виртуозно
И вылезет из кожи вон,
Сопротивлением подхлёстнут.

На стульях двух, а то и трёх
Сидеть любитель. Горд собою!
И не застать его врасплох-
Чист, как слеза, перед женою.

Казалось, "Оскара" за роль!
Но Режиссёр-Судьба подскажет:
"Да это ж вовсе не король!
А лживый престарелый пажик."


Рецензии
Как-то легко и ладно у Вас получается. Повеселили. Спасибо)

Камбот Азажев   03.04.2026 18:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Камбот! Это стихотворение, поверьте, единственное, настолько присыпанное перчиком. И хорошо, что оно вызвало улыбку.

Марина Ланговая   03.04.2026 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →