Айкидо

йкидо
(между танго и вальсом)

Когда-то было 50,
Все наше было с нами,
И лампы звездами вися,
Смотрели на татами…

В додзе лихая тишина -
Хлопок одной ладони…
«Айки» нам несла она,
Словно лотоса бутоны…

От нас сэнсею – пиетет,
Нет его мудрее,
У нас на нем сошелся свет,
Что цвета белого светлее…

И мы, не делая ошибок,
Вращали айки колесо,
И гранд маэстро Уэсиба,
Шептал с портрета: «холосо»…

Мы все укэ и все мы - нагэ,
Готовы были принять бой…,
Могли в пылу жестокой драки,
Как и мечом, владеть собой…

Атака быстрая - защита,
Два «па» из вальса и прием,
И не наша карта бита,
Противник пойман на излом…

Там хокку не было и танку,
Только « айки» билось в  нас,
И с «До», заканчивали танго,
Как первый свой победный вальс.

Платон Дюгай,
08.03.2025.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →