Огонь очага

  Молодой рыцарь медленно шёл по грязной дороге, ища в этом опустелом селении место для ночлега. Только месяц назад эта деревня была наполнена жизнью: кто-то доил коров, кто-то вспахивал огород, дети играли и кричали на улице, резвясь под звуки лютни и задорные песни доброго барда, который всегда выходил из таверны наружу, чтобы окрасить новой мелодией каждое вновь наступившее утро.
  Воин остановился около сожжённого трактира и заглянул внутрь. Разбитые столы и стулья, стёклышки побитых бутылок и оставленные то тут, то там пивные кружки. Мелкий дождь стучал по полу через сгоревшую крышу. Остатки когда-то шумного здания теперь веяли грустью и пустотой. Рыцарь заметил на прилавке небольшой мешочек монет, видимо так и оставшийся непринятым трактирщиком. Он только покачал головой и, склонив голову вниз, побрёл дальше.
  Мужчина взглянул в поднебесье на постепенно уходившие прочь тучи, которые открывали пространство свету Луны и далёким звёздам. Так красиво наверху и так тоскливо внизу, среди всех этих чернеющих обугленных зданий.
  Рыцарь заприметил небольшую каменную постройку, что оказалась сухой и целой. Он снял свой шлем и свои латы, положил их у двери с красивым узором и развёл костёр из заготовок, что хранило в себе это помещение, в котором когда-то работал плотник.
  Воин дождался, когда пламя разгорится, а потом сел перед ним, облокотившись о стену. Он провёл пальцем снизу вверх по своему клинку, а после убрал его в ножны, продолжив просто смотреть на огонь и… вспоминать.
  Вспоминать события последних недель, когда он был послан с отрядом прочёсывать местность близ замка в поисках разведчиков гвардии Кровавых наёмников. Вспоминать неудачную попытку защиты этой самой деревни и людей, которые были убиты. Вспоминать последние дни перед началом войны и своё собственное прошлое.
  Это то, к чему он так стремился когда-то, но то, от чего теперь хочется отречься навсегда и больше никогда не видеть. Когда он мальчишкой играл с деревянными мечами, он представлял, как это будет здорово - участвовать в грандиозных сражениях, о которых потом будут слагать легенды и распевать эпические песни. Когда он юношей принял присягу верности народу и только стал стражником, он думал, как это достойно и мужественно быть защитником. Тем, кто сражает зло и оберегает своих людей.
  Столько жизней в итоге забрал он своим мечом. Столько жизней брошено в вечно ненасытное пламя войны, которое угаснет насовсем только тогда, когда угаснет всё человечество, оставив после себя только горстку пепла, что потом развеет ветер.
  Рыцарь подбросил в костёр маленькую деревяшку и огонь разгорелся снова, напомнив ему о собственном внутреннем пламени, которое где-то глубоко внутри ещё не угасло. Он вспоминал о мирных днях, когда он занимался рисованием и ходил на уроки к одной девушке при дворе. Сначала он практиковался сам, пытаясь рисовать простые картинки, но позже решил, что хочет учиться этому всерьёз, так он и нашёл преподавателя. У неё были красивые и короткие рыжие волосы. Голубые глаза. Она любила одеваться в чёрное, а также любила музыку.
  В первую их встречу она нарядилась в красивое платье, она держала его за руки и показывала, как правильно держать кисть, как аккуратно и точно водить так, чтобы рука не дрожала. Когда он показал ей свои незамысловатые картинки, она рассмеялась и мило улыбнулась ему, сказав, что никогда бы не подумала, что рыцарь из стражи может чем-то таким увлекаться.
  Они продолжали заниматься. Шли недели, шли месяцы, и он начал чувствовать что-то настолько согревающее и приятное внутри, что он испытывал только встречая её. Он знал, что эта девушка - дочь приближённого к королю герцога, и он прекрасно понимал, что она никогда его не выберет. Он был обычным и не особо интересным парнем в кольчуге, как думал он про себя. Не пьянствовал, честно служил, но не имел большого уважения среди знати, а зарабатывал он не так много. Воин начал подавлять свои чувства, в надежде их уничтожить, но долго это не продлилось. Он просто не смог. В один день, когда она сказала ему, что уезжает в другой город и больше не хочет заниматься преподаванием живописи, он решил написать ей письмо и сказать всё, как оно есть.
  "Я знаю, вы ясно дали понять, что вам неинтересен ни я, ни моя жизнь, и вам хорошо со своим любимым. Но, если я вас больше никогда не увижу, я хочу чтобы вы знали - в этом мире есть человек, который будет очень по вам скучать, который беспокоится за вас, хочет о вас заботиться и очень вас любит. Я долго не решался это сказать. Но я люблю вас. И знайте, что я не прошу от вас ответа. Просто хочу, чтобы вы это знали".
  Она получила это письмо и дала ответ не сразу. Но чуть позже всё же написала, что дело не совсем в том, что у неё кто-то в жизни есть. Просто она следует своему кредо, а оно не терпит любви в жизни. Она пожелала найти ему любовь и обрести своё счастье. Он плакал так, как не плакал никогда в жизни.
  Что-то сжалось в груди и воин закрыл глаза, набирая воздух. Он не будет плакать снова. Она где-то там, далеко отсюда, наверное, уже давно о нём позабыла. Возможно, его чувства ещё не до конца покинули сердце, но он не будет плакать по человеку, для которого он ничего не значит. Это дела прошедших дней, пусть чьи отголоски до конца будут слышаться эхом внутри, но это не то, что будет контролировать его жизнь.
  Рыцарь встал и выглянул на улицу, где уже завершился дождь и небо полностью рассеялось. Ему на руку сел мотылёк, а Луна освещала новую дорогу, по которой ему предстояло отправиться завтра. Король ждёт его с вестями. А сейчас он просто ляжет на стог сена и крепко уснёт, дав волю звёздам создать только хорошие образы во время этого плавания на реке его сновидений.


Рецензии