В плену зимы дома и огороды

В тисках железных тьма зажала свет.
Господь устал, не месит больше глину.
Царят, который год, над миром зимы,
Конца и края этим зимам нет.

Ветрам, что воют  в трубах, не до нот.
(Ума не приложу,  где взять беруши).
Морозы мысли выстудили, души,
Сад у реки, за домом огород.

В плену ледовом дни и корабли.
Про мёд, что как янтарь, забыли соты.
У солнца тучи отняли работу.
Вздыхает тяжко время:"Се ля ви."

Поля, леса с походом замело,
А вместе с ними тропы и дороги.
Сугробы, как матёрые остроги,
В плен взяли города,  моё село.

Туманом занавешен горизонт.
Никто не видит и никто не знает,
Когда зима зачахнет и растает,
И воздух полной грудью жизнь вдохнёт.

На сердце старом запеклась тоска.
(Пути Господни неисповедимы).
Я каждой клеткой ненавижу зимы,
Они как ствол у моего виска.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →