Весеннее настроение

Весны сиянье из - под век
Спугнуло всю прохладу нег
И растопило белый снег,
И взолновало души рек.

Земля наполнилась движеньем,
К теплу желанному стремленьем,
А отступившая зима
Ушла в овражьи терема.

И почему - то
Всей природы согреванье,
В весенних водах утопанье
Рождает ноющую грусть,
Но так, наверно, надо,
Пусть!

Ведь эта грусть средь просыпанья
Другого нового желанья.
Она лишь отзвук, тень былого,
Невозвращаемого снова.

А чем скорей уйдёт былое,
Морозных дней нелёгкий спор,
Тем дальше то мгновенье злое
И наш прощальный разговор.

Тем дальше ужас мига,
Когда ты мне сказала: НЕТ!
Уйдя в туман, в мерцанье снега,
Не дав желанный столь ответ.

И вот сейчас весна мне: ДА!
Кричит и радостно кивает,
Смурное облако вдали
С моею грустью вместе тают.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →