Сентябрьские мотивы

(прохожим, торопливо проходящим мимо лотков с нашими худож.ценностями =D)

Осень, осень… Её обычаи
непонятны ценителю зноя.

…Распивали мотовки-судьбы чаи,
в оперение крон резное,
млея, кутали души. Сеяло
лето блики на дядь и тёть, и…

и — внезапно вдруг вихри с севера
обступили: ну что, мол, ждёте!

…Холод, холод. Ах, были цели ведь…
а теперь этот ветер жуткий
так и лезет их обесценивать
по-ребячьи жестокой шуткой:
невзирая на год — даже ВЫ, гады,
мол, летя с каждым днём отвесней,
растеряете все ваши выгоды

в месяц, да!
изо всех отверстий!


будто птицы… "Что, на гастроли вновь?"

…Сквозь бесчисленных автомобилей
как бы строй — я бреду, расстроенный,

а вдали — всё, как мы любили:
в небе тучи пернатых… солнышко,
угрожающее крылья сжечь им…

"Что же, дядя, никак не словишь-то
ненавидящие взоры женщин?!"


Листья первые в рожу шлёпают,
как перчатками… Это вызов??


Это — всё.


И высокого лёта лёд,
и тепла ручеёк, что высох.


"Я люблю лишь тебя!"


…Рассеянно
озираю опять двора вид.

И серьёзность отверстого севера
до костей, как до дна, пробирает.

2019


Рецензии
Я только начала читать... и поняла, что это необъятное море, в котором растворено всё остальное. Прочесть за один раз невозможно, но то, что прочла, невероятно вкусное. Это, наверное, вы готовите книгу? Потрясающе здорово, Саша!Глупо говорю, но просто восхищена. Спасибо, буду читать понемногу :))

Осенняя Тетрадь Луговская   11.03.2025 12:32     Заявить о нарушении
Не-не-не, книги в прошлом - как и подготовка к ним.. 🤭
Просто, как говорится, на память. (Не зря ж писал-таки!.. 🤪🤣)

То есть, конечно, это здорово, что находятся те немногие, кому нравится, однако, в целом, мне уже, по большому счёту, всё равно. В смысле - давно переболел слишком серьёзным отношением и к себе, и к творчеству своему🤗 да и к чему бы-то ни было

Саша Чекалов   11.03.2025 13:42   Заявить о нарушении
Это нормально, к себе надо относиться попроще, знаешь ведь себя и своё лучше других, но тому, кто читает, не вникая в подробности пишущего, можно и повосхищаться, правда ведь?!:)))

Осенняя Тетрадь Луговская   11.03.2025 15:18   Заявить о нарушении
Конечно🤗🤭

Саша Чекалов   11.03.2025 16:51   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →