Предлагаю Вам, мой читатель-22. Что есть память?
ЧТО ЕСТЬ ПАМЯТЬ?
Перед засыпанием вдруг вспыхнул молнией эпизод.
...комната в бабушкином деревенском доме. Посреди комнаты детская кроватка. Рядом сидит бабушка и на одной ноте напевает,качая детскую кроватку:" Баю-баюшки -баю..."
Она напевает "Колыбельную", пытаясь усыпить меня. Я в кроватке, ощущаю! момент!погружения в сон. Ошущаю очень ясно.
А мне было тогда не более двух лет...
Эта картина из прошлого навсегда во мне.
Задумываюсь: Что есть память? Что есть человек?
Помнить даже ощущение погружения в сон под "Колыбельную песню" бабушки? Невероятно!
Приходят часто и другие поразительные моменты из далёкого. Иногда не могу уснуть после этих трогательных моментов воспоминаний "или с памятью, намаявшись, уснём. "
Это уже строка из сегодня, точнее, из стихотворения Виктора Пашкова "Ночь пришла с котомкой сновидений: "
Прекрасная строка, великолепная глагольная метафора - "намаявшись ... с памятью"... Врезалась, опять, в память.
Помнится, подключается к моим картинкам воспоминаний. Даже, не просто подключается, а вызывает воспоминания. За что могу поблагодарить автора стихов.
Предлагаю, дорогие друзья, прочитать стихотворение Виктора Пашкова
"Ночь пришла с котомкой сновидений: "http://stihi.ru/2015/10/06/8451
Свидетельство о публикации №125030608084
Очень тронул твой рассказ — столько тепла, душевности и настоящей памяти из детства. Всё живо, будто сама там побывала. Спасибо, что поделилась такими личными и светлыми моментами!
С теплом душевным,
Анна Иллензеер 23.06.2025 10:22 Заявить о нарушении
Светлана Климашова Дерягина 23.06.2025 10:37 Заявить о нарушении