Гитару в руках я отвык уж держать...

Гитару в руках я отвык уж держать,
И пальцы теперь непослушны.
И струны не будут так петь и играть,
А лишь забренчат равнодушно.

Аккорды простые, простые слова,
Где ваша отвага и прелесть?
Ведь птицы поют, зеленеет трава -
Скажите, куда же вы делись?

Задумчивый взгляд мимоходом скользнёт
По струнам, что жить заставляли...
А, может быть, снова мне радость вернёт
Мотив позабытый печали?

Вдруг - стоит лишь взять, и они оживут,
И кровь по сосудам помчится,
И вновь я познаю покой и уют,
И всё, что ушло, возвратится?

Юрий Лепин 1985 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →