Зашёл без стука Новый Год...

Зашёл без стука Новый Год ко мне домой,
Я встал в дверях, и говорю ему: "Постой!
Вот стул тебе, присядь и отдохни,
Не торопи мои оставшиеся дни.
Послушай лучше, что скажу тебе:
Да не меняй ты ничего в моей судьбе.
Пусть живы будут все, кто жив сейчас,
Пусть цены новые не удивляют нас,
Пусть лето будет летом, а зима - зимой.
И пусть никто не начинает новых войн."
МалЕц задумчиво затылке почесал:
"Чего ты хочешь от меня? Я слишком мал!
Вон, батя за окном, к нему вопросы все.
А я пока ещё не при делах совсем.
Ну, ладно, в дом меня ты не впускай,
Но счастья нового не встретишь, так и знай!"

И вот стоим по обе стороны порога,
В глазах - тоска, а на душе - тревога.

Юрий Лепин 6.12.2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →