с своей судьбой играя в прятки

С своей судьбой играя в прятки,
Ты не учел лишь одного,
Что жизнь свою живя украдкой
Ты не добьешься ничего.
Штормов житейских избегая
И никаких забот не зная,
Ты — словно точка на листе,
Был пылью в этой чистоте.
И имя, данное на век, —
Не оправдал. Не человек!


Рецензии
Жгуче-остро, но реально относимо ко многим людям. Дай Бог самому не погрузиться в такой омут - нет, даже не греха (в конкретном этом случае), а равнодушия, небрежения о важном, жизни в скорлупе по украинскому принципу "моя хата зкраю"...

Кто-то писал (кажется, Ю. Фучик, но не уверен): "Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете." Мне кажется, описанный типаж также имеет немалое сходство с оным Фучика...

Спасибо!

Сайт Словесности   21.04.2025 23:29     Заявить о нарушении
Знаешь, я благодарна, что в моей жизни были и есть люди, глядя на которых я понимаю как не быть равнодушной. И как не быть чересчур навязчивой (тоже крайность. Помогать, когда человек не готов принять твою помощь. И даже не хочет. И если ты даже поможешь. То будешь виноват и в этом.)
А со словами Фучика согласна полностью.
И дай Бог не погрузиться в такой омут!
Спасибо за отклик!

Частичка Счастья   22.04.2025 01:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →