Онежский драйв. Зима

Как минимум, до горизонта- снега,
И в глубину- до полуметра льда,
Подарит нам желанная Онега.
Не с кондачка мы собрались туда

Там, жмурясь на февральском солнце пегом,
Уместно,лёд счищая с тонкой струнки,
Благодарить бескрайнюю Онегу
За те дары,что еле лезут в лунки

Торишь лыжню до берега с добычей,
Иль в кресле снегохода чилишь негу,
Из жизни срока ни один не вычтен
День, когда ты приветствуешь Онегу

Не сразу оголяется от снега,
И льды свои растопит не с утра,
Прохладная красавица Онега,
Застенчивая Ладоги сестра.

Она для наших- вроде оберега,
Живой водой наполненный родник,
Дочь ледников любимая,Онега,
На память нам подарена о них.

Теперь родней покажутся и ближе
Медвежьегорск, Петрозаводск и Кижи
И ,может даже на гранитном бреге,
Поймём однажды, кто же он, Онегин.

Ужель красоток юных он губил?
И Ленский- почему не ЛадогИн ?

03.03.2025

С целью создания
художественного произведения,
использовано фото из сети интернет.
Фотограф Сергей Сыродоев. Пейзаж.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →