Онежский драйв. Зима
И в глубину- до полуметра льда,
Подарит нам желанная Онега.
Не с кондачка мы собрались туда
Там, жмурясь на февральском солнце пегом,
Уместно,лёд счищая с тонкой струнки,
Благодарить бескрайнюю Онегу
За те дары,что еле лезут в лунки
Торишь лыжню до берега с добычей,
Иль в кресле снегохода чилишь негу,
Из жизни срока ни один не вычтен
День, когда ты приветствуешь Онегу
Не сразу оголяется от снега,
И льды свои растопит не с утра,
Прохладная красавица Онега,
Застенчивая Ладоги сестра.
Она для наших- вроде оберега,
Живой водой наполненный родник,
Дочь ледников любимая,Онега,
На память нам подарена о них.
Теперь родней покажутся и ближе
Медвежьегорск, Петрозаводск и Кижи
И ,может даже на гранитном бреге,
Поймём однажды, кто же он, Онегин.
Ужель красоток юных он губил?
И Ленский- почему не ЛадогИн ?
03.03.2025
С целью создания
художественного произведения,
использовано фото из сети интернет.
Фотограф Сергей Сыродоев. Пейзаж.
Свидетельство о публикации №125030305248
