На снос памятника Петру Великому в Полтаве

Можно Петра оболгать,
Монумент, радуясь, свалить.
Но из памяти не убрать
И славу не затмить.

Полтавское поле её сохранит
Как символ одной из русских побед.
Правда крепче чем гранит…
Здесь потерял мощь свою швед.

А дальше Гангут и Гренгам,
Мир в городе Ништадт…
Пришлось вчерашним врагам
Смирившись кричать: «Виват!»

Россию нельзя победить
И как вещь растоптать.
Ей нужно лишь сильной быть
И всегда себя уважать!

25.02 - 02.03.2025


Рецензии
Серафим, к сожалению, мы живем в непростое время! ((( Можете почитать мои строки посвященные Петру 1 http://stihi.ru/2020/05/20/4370

Сегодня у него годовщина со дня рождения! )))

Дмитрий Суханов 4   30.05.2026 18:14     Заявить о нарушении
Каждое время является в чём-то непростым, но ничего.
Спасибо, загляну.

По старому стилю, получается. Спасибо.

Серафим Бадиков   31.05.2026 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →