Неоднократное повторение

Неоднократное повторение охарактеризованных в моих работах (см., например, «Золотой век был в палеогене!») изменений климата и сопутствовавших событий в течение палеогенового, неогенового и четвертичного периода в более ранних геологических периодах и эпохах и проведенное мной подразделение палеогенового, неогенового и четвертичного периодов на четыре мировые эпохи (по мифологии ацтеков и майя) или четыре мира (по мифологии индейцев хопи) дает возможность, с одной стороны, сопоставить выделенные мировые эпохи с югами, а с другой, определить, в какие геологические периоды и эпохи юги повторялись в прошлом.
На первый взгляд, данная задача относится к числу неразрешимых, поскольку продолжительность мировых эпох, как минимум, на порядок больше продолжительности юг. Но так кажется только на первый взгляд. Прочитав характеристику отдельных мировых эпох, среди которых выделяются золотой век, малый золотой век и следующие за ними два периода нарастания деградации человечества, и характеристику миров индейцев хопи, сразу же бросается в глаза их очевидное сходство с югами. Золотой век соответствует сатья- юге, малый золотой век – трета-юге, а следующие за ними периоды – двапара-юге и кали-юге.
Значит, юги продолжались гораздо дольше, чем на них отводится времени в древнеиндийских источниках. Но на сколько дольше? Каким должен быть коэффициент пересчета?
12 – универсальный коэффициент пересчета продолжительности юг
Не буду утомлять вас своими рассуждениями. Отмечу только, что найти универсальный коэффициент пересчета продолжительности юг оказалось совсем нетрудным делом, принимая во внимание довольно точную датировку мировых эпох и соответствие описаний мировых эпох и юг. Этот коэффициэнт оказался равным 12 – пожалуй, самому, значимому числу в древнем, в том числе, индийском и буддийском, мире.
        Так что же значило для древних число 12? Двенадцатеричное устройство мира (12 сыновей Адити, 12 олимпийских богов, 12 сыновей Иакова, 12 колен Израилевых, 12 учеников Христа и т.д.), двенадцатеричная система исчисления (возникла в Древнем Шумере и широко используется в Тибете до  настоящего времени), число ступеней перерождения живых существ в буддизме, наиболее значимое число в гармонии и золотой пропорции, число орбит в солнечной системе (от Солнца до пояса Койлера), число месяцев в году, число элементарных частиц (лептонов, кварков, бозонов) и т.д.
См. более подробно

Соответствие юг и мировых эпох и их хронология

Теперь, определив универсальный коэффициент пересчета продолжительности юг, можно приступить к главному. Установить, какие юги соответствовали каким мировым эпохам и какова была их продолжительность?

Кали-юга

Начну с кали-юги, в которой мы живем. Если принять во внимание пророчества о скорой гибели нашего мира (не важно, в 2012 году или через столетие или два) и окончания кали-юги, она должна была начаться 5, 184 млн. лет назад. Давайте посмотрим на геохронологическую шкалу. Это цифра очень близка к уточненной датировке рубежа миоцена и плиоцена (5,332 млн. лет), когда произошла грандиозная катастрофа, давно известная геологам как мессинское событие. Ошибка определения возраста легко можно объяснить несовершенством геохронологической шкалы и неправильной датировкой времени катастрофы.

Двапара-юга

Двапара-юга должна была начаться 15,9 млн. лет назад. Эта цифра практически совпадает с уточненной датировкой рубежа раннего и среднего миоцена (15, 97 млн. лет назад). В своих работах я неоднократно писал о том, что в это время произошли наиболее значимые события всего кайнозойского периода (появление луны, разрушение водно-паровой оболочки, резкое уменьшение продолжительности жизни людей и др.), в результате чего полностью изменился мир. Я отнес к рубежу раннего и среднего миоцена границу Четвертой и Пятой мировых эпох ацтеков, а также Второго и Третьего миров индейцев хопи (граница Третьего и Четвертого миров индейцев хопи была условно отнесена мной к рубежу плиоцена и четвертичного периода).
Таким образом, кали-юга и двапара-юга соответствовали Пятой мировой эпохе ацтеков и Третьему и Четвертому мирам индейцев хопи (граница которых, по-видимому, должна проводиться по рубежу миоцена и плиоцена). Отнесение двух разных юг к одной мировой эпохе неудивительно. Дело в том, что в основу выделения мировых эпох положены начинавшие и заканчивавшие их глобальные катастрофы, изменявшие облик мира, а юги – это  понятия, в первую очередь, характеризующие изменение человеческой нравственности (см.выше). У разных народов в основу периодизации истории Земли могли быть положены разные критерии и принципы.

Трета-юга

Трета-юга должна была начаться 31,452 млн. лет назад. Эта цифра близка к уточненной датировке рубежа эоцена и олигоцена (33,9 млн. лет), хотя и отличается от нее почти на 1,5 млн. лет. В геологическом масштабе это совсем не много, погрешность менее чем в 5 % вполне допустима при определении возраста пород. Тем более, что существуют разные геохронологические шкалы, в которых разница определения возраста границ между отдельными геологическими периодами и эпохами составляет порой 10-15 млн. лет (например, границы между каменноугольным и пермским периодом, вендским и кембрийским периодами и т.д.) и одни и те же отложения относятся то к одной, то к другой  геологической системе. Вероятно, это применимо и к пограничным эоцен-олигоценовым отложениям.
Хотя возможно и другое объяснение. После эоцен-олигоценовой катастрофы, которая к числу крупнейших в истории Земли, жизнь начала развиваться не сразу, и какой-то период после катастрофы в ведийском летоисчислении считался «мертвым» временем.
В любом случае, трета-юга или серебряный век как нельзя лучше соответствует выделенному мной малому золотому веку в олигоцене, который соответствовал Третьей мировой эпохе ацтеков (Первому миру индейцев хопи). Немного странно, правда, что в трета-югу также включен «период голодной жизни» богов в раннем миоцене (Четвертая мировая эпоха ацтеков и Второй мир индейцев хопи) и главное, катастрофа на рубеже олигоцена и олигоцена. Это, вероятно, можно объяснить тем, что согласно шумерскому и индийскому эпосу, период «голодной и холодной жизни богов» начался не сразу. В начале миоцена боги жили в достатке на светлой половине Земли, и трудились вместе с людьми. Постепенно условия на Земле становились все хуже и хуже и только в конце раннего миоцена стали невыносимыми. Это и привело к раскрутке богами Земли, известному в преданиях как пахтание океана, раскутка небесного свода (и здесь) и т.д.
Вполне возможно, что нравственность богов, полубогов и людей (а точнее предков людей) в раннем миоцене оставалась примерно на том же уровне, что и в олигоцене, поэтому олигоцен и ранний миоцен были включены в трета-югу. Это находит подтверждение в шумерских и ацтекских преданиях, согласно которым Третья и Четвертая мировые эпохи проходили под знаком змеелюдей-амфибий (Энки, Тлалок, Чальчиутликуэ), которые обучали уцелевших во время катастроф остальных обитателей Земли земледелию, ремеслам и различным добродетелям (иная градация мировых эпох у предков американских индейцев могла быть связана с тем, что жизнь на Американском континенте продолжалась на суше, протекала по иным законам и змеелюди-амфибии не оказывали на нее большого влияния). А последствия от олигоцен-миоценовой катастрофы могли быть не такими значительными, как от эоцен-олигоценовой и ранне-среднемиоценовой катастроф, и не привести к прекращению жизни на Земле (по крайней мере, это в полной мере применимо по отношению к жившим в океанах и морях змеелюдем-амфибиям).

Сатья-юга

Наконец, сатья-юга или крита-юга – золотой век по индийскому летоисчислению - должна была начаться 52,188 млн. лет назад.  Она соответствовала Второй мировой эпохе ацтеков, которую я отнес к золотому веку. Правда, согласно проведенным мной реконструкциям, Вторая мировая эпоха и золотой век начались гораздо раньше – 66 или 65,5 млн. лет назад, по международной шкале, то есть сразу после окончания мел-палеогеновой катастрофы. По индийскому же летоисчислению она началась только в раннем эоцене – если я ни в чем не ошибся.

Где «зарыта собака»? Почему сатья-юга началась позже положенного времени?

С чем это связано? Где «зарыта собака»? Пока я имею довольно смутные представления на этот счет – тем более, что по характеру климата на Земле и обитавших на ней животных (когда среди них не было хищников) золотой век логичнее всего было бы «привязать» к палеоцену (66,5-55,8 млн. лет назад) и первой половине эоцена (55,8-40,4 млн. лет назад). Тогда почему в индийской хронологии пропущен столь большой отрезок среднего и позднего эоцена?
Быть может, я ошибся в определении соответствия эпох и юг и сатья-юга продолжительностью 20 млн. лет соответствовала палеоцену и раннему эоцену (65,5-44,764 млн. лет назад), а трета-юга продолжительностью 15 лет - второй части эоцена и началу олигоцена (44,764-29,212 млн. лет).
Едва ли. Эоцен-олигоценовая катастрофа была знаковым событием, а в олигоцене не отмечалось каких-то особенных перемен. Если только к ним не относить высадку космических захватчиков дайтьев и данавов, которая, по моим подсчетам, произошла в конце олигоцена. А что если они высадились раньше – не в конце, а в начале олигоцена?
По индийским преданиям, перекликающимся с преданиями индейцев хопи, дайтьи и данавы принесли потребительский, капиталистический образ мышления. Возможно, что именно их появление ознаменовало границу юг. Тогда следующая за трета-югой двапара-юга должна была начаться 29,212 млн. лет назад и закончиться в конце раннего миоцена 18,844 млн. лет назад. В общем-то, это возможно, потому что именно в то время условия для жизни на Земле стали невыносимыми. Но куда тогда исчез из индийского летоисчисления огромный отрезок истории Земли в среднем и позднем миоцене (до 5,3 млн. лет назад)? Непонятно. Да и почему тогда юги никак не связаны с уничтожавшими прежние миры катастрофами. Тоже непонятно.
Нет, пока я отдаю предпочтение предложенным вначале соответствиям мировых эпох и юг и оставляю открытым вопрос о меньшей, чем, казалось бы, продолжительности сатья-юги.

Сатья-юга, трета-юга, двапара-юга и кали-юга в более ранние геологические периоды и эпохи

В заключении я даю короткую «затравку» своих будущих исследований. Отождествленные мной с четырьмя кайнозойскими (палеогеновый, неогеновый и четвертичный периоды) мировыми эпохами сайтья-юга, трета-юга, двапара-юга и кали-юга также довольно отчетливо выделяются в каменноугольном периоде и ранней перми (в диапазоне 359-290 млн. лет назад, возможно позднее), ордовикском периоде и начале силурийского периода (488-439 млн. лет назад) и в позднем рифее (последняя последовательность юг завершилась 650-620 млн. лет назад).
Что же получается?
Между рифейским и ордовикско-силурийским циклами юг прошло около 160-130 млн. лет, между ордовикско-силурийским и каменноугольно-пермским циклами юг – 150-130 млн. лет, между каменноугольно-пермским и палеоген-четвертичным циклами юг – 300-290 млн. лет.
На основании этого можно сделать два важных вывода.
Во-первых, циклы юг следуют друг за другом не сразу, и то, что в древнеиндийских текстах говорится, что за кали-югой последует сатья-юга, можно понимать лишь образно. Между ними должен пройти (проходит) стабилизационный период, продолжающийся около 150 млн. лет. Так что погубившие свой мир люди должны будут ждать около 150 млн. лет, пока условия на Земле снова не станут благоприятными для развития разумной жизни (если Земля не превратится в подобие Марса).

Одно из объяснений существования 150-миллионлетних стабилизационных периодов между югами  - длительность процесса формирования водно-паровых оболочек – основных источников жизни и долголетия. Вполне возможно, что на начальных этапах этих периодов (после завершавших кали-югу катастроф) Земля превращалась в подобие венерианской духовки – вот уж истинный огонь Самвартака (космического пожарища) …
Согласно «Махабхарте» и Пуранам, по окончании кали-юги горизонт воспламенится, на небосводе появятся семь или двенадцать солнц, они осушат моря и сожгут землю. Самвартака разрушит всю вселенную. Затем, в течение двенадцати лет (заметьте, везде двенадцать – А.К.) будет низвергаться непрерывный ливень, земля погрузится в воду, а все человечество будет уничтожено (Visnu Purana, 24, 25)…. Затем все возникает вновь, с самого начала, и так далее до бесконечности (http://ec-dejavu.ru/e/Eschatology.html)

Во-вторых, еще один цикл юг должен был быть в юрском периоде (200-145 млн. лет назад), вероятно, в начале раннего мела. Однако, в это время на Земле не зафиксировано никаких оледенений. 
С чем это связано? Ответа может быть два. Либо этот период истории Земли отличался от других (был более теплым на всем своем протяжении), либо следы юрских и раннемеловых оледенений до сих пор не установлены (возможно, они размыты).

Ну и напоследок. В средне и позднекаменноугольных и в, меньшей мере, в раннепермских отложениях (преимущественно каменных углях) обнаружено огромное количество следов и предметов деятельности разумных существ, а также скелетов, не отличающихся от человеческих. См, например, работу «Отпечаток "колеса" в каменноугольных песчаниках в угольной шахте г. Донецк (Ростовская область)». Отпечатки следов человекоподобных существ и предметы разумной деятельности известны также в ордовикских и силурийских отложениях, правда в меньшем количестве.
Так что возможно, правы Веды и другие древнеиндийские тексты, и история Земли периодически повторяется!?

Все сказанное выше подтверждает давно известную истину. Человек не является венцом творения, он – лишь микроскопическая часть живой природы – "микроб" в теле единого организма под названием Вселенная или, другими словами, Творец, Бог. И попытка его возвышения над остальными элементами Природы и обитающими на Земле «тварями» превращает его в "паразита" и, безусловно, дорого ему будет стоить. Это сейчас уже сказывается в полной мере.

Примечание: выделяемые археологами бронзовый и железный век не имеют никакого отношения к двапара-юге и кали-юге. Это совершенно другие понятия, употребляемые в системе летоисчисления внутри последних периодов кали-юги.


Рецензии