Полвека с Москвой

Москва. От севера до юга
тебя сто раз сумел пройти.               
Полвека знаем мы друг друга.
Немного больше, ну,.. почти.

Родился я в шестидесятых,
тогда ты чистая была,
без реагентных химикатов,
ты в море зелени цвела.

Но изменилась кардинально.
Тебя я разною видал,
но вот такою, как ни странно,
тебя увидеть не желал.

С землёй сравняли стадионы,
заводы, фабрик больше нет.
Кругом бульвары и газоны -
рекламный праздничный буклет.

Палатки были, были рынки.
Лужнецкий где? Где Черкизон?
И вместо радостной картинки
ты превратилась в полигон.

Москва, Москва, моя столица,
каких-то два десятка лет... -
куда ни глянь, чужие лица,
а москвичей в помине нет.

Разочарован я тобою,
и это невозможно скрыть.
Ты перестала быть Москвою.
Я перестал тебя любить!

(14-23.06.2024)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →