кавказ Дятлова 1957

в память погибшим путешественникам З.Колмогоровой и И. Дятлову


мы жили только в походах
удрав от студенческой суеты
и клетчатые рубашки
забитые нашим потом
как знамя в лес и в горы
с улыбкою мы несли
 
мы пели песни до хрипа
на перевале Донгуз -Орун
обмениваясь с альпинистами
мечтанием гитарных струн

в желудке  бывали мозоли
от трения кишки о кишку
уж съели остатки всех крошек
и выпотрошили всю колбасу

по перевалу Басса
по перевалу людских костей
немецких или русских
оставленных здесь смертей
мы проходили молча
оставив нашим поклон
и слышали в отражение гор
звенящий людской крик и стон

На спусках от ледника
в натянутых сырых палатках
мы заходили в облака
играя  немного с ними в прятки


Начальник не ребенок. Капризничать права не имеет (из дневников 1957 года похода на кавказ группы Дятлова) фото И.Дятлова  https://cyberpedia.su/23x41e0.html


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →