Аджимушкайцам

В Аджимушкайских каменоломнях – тьма,
Мрак пропахший сыростью, костями, гнилью,
Задыхаясь в темноте, страшная судьба,
Под сводом пещеры, в фосгене темном, дымном.

Глоток воды – сознание жизни, краткий миг,
В объятьях смерти, в страшных муках и тоске.
Аджимушкай – истории трагичный лик,
Где воины сражались в каждом уголке.

Шли вперед, сквозь стон, боль и страх,
Их подвиг жив в потомках и в веках,
Где пил солдат из медной кружки,
Не вино, а кровь с печалью на устах.

Их дух не сломлен, вера – как броня,
В кромешной тьме светила дня, как маяк.
Аджимушкай – бессмертная земля,
Где каждый камень – памятник и знак.

Под завалом, эхо битвы слышно и сейчас,
Где шепот павших, словно ветра час.
Аджимушкай – тоски немой намек,
О тех, кто здесь на сквозняке навек прилег.

Пусть помнит жизнь о подвиге солдат,
В пещерах этих, где царила мгла и мрак.
Бой прошел, оставив мертвый след,
В пещерах ад, надежды больше нет,

Лишь тишина, как траурное знамя.
Аджимушкай молчит, но память говорит,
О тех, кто пал, сражаясь без конца и края.
О тех, кто жизнь, за Родину, отдал...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →