В чёрный полог колких холодов...

В чёный полог колких  холодов,
Лапами промёрзшими сгребает
Души наших северных снегов
Вечная шаманка ледяная.

И бубнит, бурханит, хмуря бровь,
Что опять под фонари сбежала
Вечно-безотчётная любовь
Голая, как создана с начала.

Древненародивщихся времён
И опять, стуча сердцами, бродит
Средь цивилизованных племён
И покой ночами их уводит.

По огням застывших фонарей
В дикий, древний мир,
Где всё опасно
Аритмией чувственной людей
И потерей разума всечастной.

Трубадуры, выставив хвосты
Об опасности орут нам свыше.
С магиею древнею на ты,
Воют заклинания на крышах.

Там где пары, ттщательно топча,
Меряют свиданья в тротуарах.
Умудрено тени их качал
Не один фонарь-мудрец из старых

Сеет снег под лампою своей
Свет поближе лапой нагребает
Ближе сросшимися душами людей
И бурханя к полюсу сбегает.

Потерявшая любовь зима.
Так чудно, что хоть сходи с ума.
Однако...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →