Русская Арктика в национальном научном парке. Из ц

Русская Арктика в национальном научном парке
Из цикла «Путешествия»

«Русская Арктика» - слов сочетанье одно
душу волнует и в веке уже двадцать первом:
архипелагов успеть посетить не дано -
Франца Иосифа с Новой Землёю, наверно…
Об экспедициях в Арктику много у нас
в школах, в газетах и фильмах сюжетов бывало,
«О покорителях севера» вспомнив рассказ
школьной поры, ностальгию мечты испытала…

Национального парка был создан Музей
ради охраны природы арктической дивной…
Нынче научный туризм появился,- друзей,
Арктику любящих, ждут для общений активных…
Дорогостоящий этот «редчайший туризм»
стОит того, чтобы там побывать непременно:
«пять тысяч лет рог нарвала во льдах…» - подивись,
также китовый скелет, сохранённый отменно…

«Лодок поморских» имеются здесь образцы
древних веков, кои мАстерски прочно сшивали
в тех поселеньях старинных, где «жили отцы-
- предки поморов», что в этих местах обитали…
Арктик-посольства имеется сайт «Визит-центр»,
где познакомиться можно с Музеем солидным-
«Русская Арктика» в моде, - поставим акцент:
жаль – не реально попасть…, что немного обидно…
***
Сюжет построен по передаче на «Вести-ФМ» «Наша Арктика», в которой рассказано о «Музее Русской Арктики», расположенном в Архангельске.

Далее – цитата из статьи в интернете с сайта Музея «Арктическое посольство Визит-центр»», кратко, но ёмко рассказывающая о Музее:
«Арктическое посольство «Визит-центр»

"Музей Русской Арктики

В музее представлены артефакты, найденные в ходе многочисленных экспедиций на территории национального парка «Русская Арктика» – на архипелаге Земля Франца-Иосифа и северной оконечности острова Северный архипелага Новая Земля.

Часть экспозиции посвящена природным ресурсам и биологическому разнообразию национального парка «Русская Арктика». Здесь представлена остеологическая и минералогическая коллекция архипелага Земля Франца-Иосифа и островов Новой Земли.

На выставке представлены экспонаты, иллюстрирующие технологическое оснащение и быт экспедиций эпохи активного освоения Арктики рубежа XIX-XX веков. Предметы связаны с именами исследователей: Виллема Баренца, Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта, Бенжамина Ли Смита, Фритьофа Нансена, Эвелина Болдуина, Георгия Седова. Уникальным экспонатом являются фрагменты шитого поморского судна, найденного на Оранских островах. Находка датируется примерно XVIII веком.» /Конец цитаты/
16.02.2025г. Векшина Л.А.


Рецензии
Добрый вечер, дорогая Людочка! Да, есть такой у нас музей в Архангельске! Замечательно и познавательно поведали! С уважением и благодарностью жму руку! С первым весенним днём! Счастья, здоровья, благополучия и добрых встреч на пути!

Антонина Дунаева Рябова   01.03.2025 19:07     Заявить о нарушении
У меня в Архангельске двоюродная сестра, которую отобрали в молодёжную труппу "Северного хора" за красивый голос...:))) Вышла там замуж и говорит с "архангельским акцентом":)))

Благодарю, Тоня, что зашли.
Всего доброго.
С теплом души и уважением, Л.

Векшина Людмила2   01.03.2025 20:39   Заявить о нарушении
Да, архангельский акцент очень интересный! Улыбаюсь... У нас внучатая племяница мужа в Северном хоре. Вот у нас с вами какая связь. С теплом и улыбкой!..

Антонина Дунаева Рябова   01.03.2025 21:09   Заявить о нарушении
Доброй ночи и счастливого Сырного Воскресенья, Тоня:)))

Векшина Людмила2   01.03.2025 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.