Но без любви наш мир убог...

Любовь - и яд, и сладкий мед -
Как ангел с демоном живет.
Она толкает нас вперед,
И в вечный плен она зовет.

Любовь - пожар, любовь - гроза,
Затянет тучами глаза.
То  - жажда жить, то - жажда мщенья,
То -  пламя, то -  одно лишь тленье.

Она то лечит, то казнит,
То вдруг надеждой озарит.
То в бездну страха низвергает,
И сердце в клочья разрывает.

Любовь – загадка, ребус сложный,
То рай небесный, то острожный.
В ней и блаженство, в ней и боль,
В ней наша участь, наша роль.

Так пусть же правит нами чувство,
Пусть даже горько, пусть и грустно -
Ведь без любви наш мир убог,
И без неё ты одинок.

В. Чакман 2004


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →