А как вам, право выбора без выбора?

Алим Мила Люйколя.
     А как вам, право выбора без выбора? Я сейчас не говорю о ком-то. Только о себе. Когда меня после выхождения из второй в этой жизни  долгой комы доставили
 на носилках домой,ей богу, я ничего не выбирала.


          Я не молись, не крестилась. Я  вроде бы и  находилась  тогда в том, что  мы называем сознанием, но  без всяких предварительных размышлений почти сразу же  попросила друзей установить  рядышком  со мной, лежачей, магнитофон  и просто начала  в микрофон проговаривать все то, что шло в виде готовых стихов, мыслей из подсознания или чего-то выше него.  И все!

          Лишь спустя приличное время, прослушивая свои же записи, я  поймала себя на мысли. А что это?  Что все это значит? То бишь, находясь в сознании, я это делала неосознанно. Бессознательно! Без права выбора. Делала и все.

     Это я к тому, мы  доподлинно не знаем, ни  о том, что такое сознание, где оно обитает, ни о том,  что там происходит  в  нашем подсознании. Не говоря  уже о том,  кто или что им  властно руководит.
         Если и существует  это право  свободного выбора, то оно, на мой теперешний взгляд, происходит  помимо сознания.
       


Рецензии