Ода чаю

А давайте, просто заварим покрепче  чай!
Вскипятим на живительном огне родниковую воду.
Действиями простыми отгоним скуку и печаль!
В тонком и терпком аромате почувствуем свободу!

Снегом медленно-пряным чаинки падают в кипяток.
Раскрываются полотном такого привычного нам  вкуса!
Словно бы, тепло улыбаются, придя в наш уютный мирок,
Танцем в чайнике узорчатом делясь с нами частичкой искусства!

Цвет янтарно-насыщенный, летнего вечера нежный цвет.
Завитками пар, словно облаков белоснежных вереницы!
Воспоминаниями радостными вышивает пёстрое кружево лет
Искрами звёздными мечутся чаинки, словно весенние птицы.

И душа, вдруг, наполнится позабытого веселья шумной волной!
Прочь отступят проблемы, высохнут горькой обиды злые слёзы!
Сердце, преисполненное покоем и овеянное чайной, мудрой луной,
По волнам светлой памяти поведёт за собою в чайные грёзы!

И когда проблемы и горести отнимают у духа  дарованную небом свободу!
А  рутина укрывает будни туманом серости, ставя в душе свою нудную печать!!
Надо взять узорчатый чайник, вскипятить на огне родниковую воду!
А затем, просто взять паузу у Вечности и заварить покрепче чай!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →