Баллада под Зубровку
стоя в санях, на теплой шкуре,
туда где слышен перезвон,
туда где слышен перезвон,
повсюду лес и зимний сон.
Она уж воет и кричит,
За нею стая волчья мчит,
Пылает злобой, жуткий страх,
Пылает злобой, жуткий страх,
Да стук полозьев на костях....
Косится тройка и хрипит,
К монастырю, по тракту мчит,
Спасет, укроет частокол -
Спасет, укроет частокол,
Там, серебром заряжен ствол.
Где есть, кому не все - равно,
Девиз:
"Не все предрешено!"
Матерые, разинув пасть -
Матерые, разинув пасть,
С саней бы, только
не упасть!...
...Стоять ей, в келье, при свечах,
Коль, огонь - жизни, не зачах!...
Но этот безпробудный страх-
Но этот безпробудный страх,
Сжимает сердце,
как в когтях!...
25.11.2023-
21.12.2023
М-ск
Олег Таран
Свидетельство о публикации №125022300491
