Племяннику я посвятил полотно

ВИНСЕНТ:

Племяннику я посвятил полотно:
исполнился месяц недавно мальчишке.
Весной я пьянею: весна как вино.
Мой брат дорогой, что так долго молчишь ты?

Японскую чувствую я красоту.
Отсюда мотивы и цвет, и манера,
рисунок, но что эта ветка в цвету?
Цветёт по весне родословное древо!

12. 12. 2022


Ван Гог исполнил картину в феврале 1890 года. Миндаль зацветает раньше прочих деревьев, предвещая весну. Для Винсента эти цветы олицетворяли пробуждение и надежду.

Пять смысловых планов картины:

1. Непосредственное воспроизведение натуры, «снимок» с действительности.

2. Ван Гог подражает классическим японским мастерам ксилографии (цветной гравюры). Это его способ почувствовать себя «настоящим японцем».

3. Свою картину художник посвятил племяннику, родившемуся 31 января 1890 года. В цветущих ветках угадывается изображение родословного древа.

4. Крупные цветы миндаля образуют отчётливый рисунок сердца, что может говорить о любви к ребёнку и к бытию в широком смысле этого слова.

5. Это полотно символизирует личное возрождение автора, его возвращение к сознательной жизни. В процессе работы Винсента постиг тяжёлый, хотя и скоротечный, припадок. Восстановившись, первым делом он завершил картину.


Рецензии
Очень полно и хорошо как-то. Не просто весной, а верой в будущее и радость бытия и новых радостей. Вера в жизнь и в людей. Продолжение рода. Красиво.

Буду Читать Тебя Медленно   22.02.2025 23:02     Заявить о нарушении
Работа над картинами была истинным счастьем Ван Гога и главным содержанием его жизни.

Спасибо!

Дмитрий Постниковъ   23.02.2025 10:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →