Живя, жить

"Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть." (2Кор 7:10)


Не всё нас радует в судьбине,
Вчера неладно, трудно ныне...
Кругом – уставшие от жизни,
Не так уж злы, подчас капризны,
Почти на всё порой готовы –
Хоть чистить, хоть ковать подковы,
Их гнуть руками – лезть из кожи...
На всё готовы – лишь бы лёжа.

Иным и этого не надо,
Лежать бы – вот и вся награда.
Пусть даже замараться слизью,
Но, как бы жить, покончив с жизнью...
Не лень лениться понемногу,
Упасть на дно в свою берлогу
И в своды потолка глядеть,
Лежмя, простаивать, смердеть...

Иной, и лёжа в жуткой хвори,
Идёт среди стихий по морю,
По водам жизни на легке,
Пока заметен пульс в виске,
Любовью Божией питаясь,
Даря её и кротко каясь.
Поближе к неземной Отчизне
Сгорит, но не простится с жизнью.

21.02.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →