Смута

За что воюем, братцы по Союзу,
На кой сдалась нам личная вражда?
   - Зазря деремся, - молвил бы Кутузов,
   - Не те «французы», и Москва не та.

Сказал бы Сталин из-под эшафота,
Без лишних слов закончив пересуд:
   - Не слишком много ли «врагов народа»
     По эту сторону, да и теперь по ту?

И нам бы не мешало разобраться,
Откуда взялся гибельный дурман,
Кто не оставил от былого братства
Ни камня, набивая свой карман?

К французам Украину так и тянет,
А русских одолела слепота,
И новоиспеченные «дворяне»
Торгуют всем и всеми без стыда.

Слова теперь, как мёртвому припарки,
Уж смуте сорок лет, не укротить…
Эх нам бы, братцы, Минина с Пожарским
Стране былую славу воротить!


Рецензии
Замечательные строки! Браво!
С уважением.

Константин Верещагин 60   04.10.2025 16:47     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →