Русская песня в Италии

Посвящается внуку Денису

Мой внук в Италии живёт,
Пошёл он в третий класс
И тренеру из года в год
Врубает «русский джаз»,

«Смуглянку, с ней и – «Соловьи»,
И весь репертуар
Отечественной той войны,
Когда боёв угар

Европу дымом накрывал,
Нисколько не щадя,
Руины пеплом засыпал,
Забвение даря.

Но удивительная вещь –
Забвение беды
В истории народов всех…
Усилия нужны,

Чтоб песню снова воскресить
О подвиге солдат
Далёкой северной страны,
Ей новый ритм задав.

И это внуку удалось,
Хотя – совсем дитя…
У русских так уж повелось:
Петь, просит коль душа.

17.02.2025г.


Рецензии
Денис в Италии живёт?
Ну, внуку можно, -
патриот !
И выдает
"Смуглянку" -
фашистам спозаранку ...

Спасибо, Алла, -
слышит дед
и внуку русский шлёт
привет !

С добром и теплом -
Володя

Владимир Федулов 2   17.02.2025 18:52     Заявить о нарушении
Здравствуй, Володечка! Да, внуки у меня уже несколько лет живут с другим "папой" в Италии, бывшей снохе приглянулся другой. Насильно мил не будешь. Но дружеские отношения я стараюсь поддерживать и с ней, а внуков просто люблю. Надеюсь, что и они меня тоже.

С улыбкой и нежностью,

Алла Салтовская   17.02.2025 20:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →