Ты, Февраль и Рыбалка

Опять февраль шутить изволит.
То крепит лед, то ветром колет,
Морозу речку обнажил.
Как рыбаку унять натуру?
Чуть встанет лед, он правит буру
Как бритва острые ножи.

И вот уж сторожкИ у лунок
По воле тонких крепких струнок
Выплясывают гопака.
И ободренный рыбаками,
Ты удишь твердыми руками
Отменнейшего судака!

Тебе завидуют немного.
А как легка домой дорога,
Коль в рюкзаке полно хвостов!
И пусть достаточно рыбалок
Пустых и был рюкзак твой жалок,
Но и тогда ты был готов,

Терпя безрыбье снова, снова,
Дождаться наконец-то клева-
Мечты к сомнениям глухи.
И вскоре байки со вниманием
Услышит дружная компания,
Откушав сладенькой ухи.


   Благодарен фотографу.


Рецензии
Какое богатое пейзажное стихотворение!
Читается с удовольствием и улыбкой.
Атмосферные, мастерские стихи, с композицией, погружением в тему...
Олег, вдохновения, творческой радости, светлых стихов!

Геннадий Крыксин   17.02.2025 20:38     Заявить о нарушении
Геннадий, спаси Христос за теплый отзыв.
Приятель после службы рассказал о субботней рыбалке. Загорелись чувства, зазвучали строки
Мира тебе, друже и всему многострадальному региону. 😌

Олег Журавлик   18.02.2025 09:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →