Приветствие к Кормчему

Вот появляются обвинения. Люди кричат, даже Маша, обвиняя меня. Во мне появляется гнев на незаслуженную вину, и я чувствую фантазию о несправедливости, свирепую как голодного медведя после зимней спячки. Говорят, что ты такой-то, то ты сделал, то ты не сделал, и так далее.

Почему это важно? Почему для меня важно мнение других обо мне самом?

Я не дам мнению других управлять мной по разным причинам. Почему мне отдавать контроль над собой - чему-то внешнему? Разве во мне не течет жизнь? Разве я мертв? Хотя достаточно сказать, что я просто не хочу.

Но для себя, как для доброго друга, которого я не видел давно, я обнимаю и я готов раскрыть за трапезой, почему мнение для меня это -  не факт. Возможно, люди не проделали работу, чтобы иметь настоящее мнение.

Мое мнение имеет силу. Мое мнение в том, что я сам мерю свое добро и зло. Сам осознаю свои возможности.

И вот я стою с ощущением мощи и собственного достоинства называться человеком разумным. Пусть мои поступки оцениваются другими, а не только мной, потому что мир не зависит от меня, но эти оценки лишь выражение мнения или просто эмоций, бывает, что даже не совсем удачно высказанных.

Эти обвинения — это не про меня, это про тех, кто обвиняет. Это их способ. И пусть эти люди есть, где они есть, и так, как они есть.
Теперь я вижу, что это не вызов. Это - лишённая силы фантазия, которой я даю разрешение удалиться. Удалиться, так как она больше не служит мне для защиты от несправедливости.

Теперь, здесь и сейчас, я сам мерило своей справедливости. Я уже взрослый и зрелый в этом отношении человек. Рубеж пройден.

Я понимаю, что я не обязан брать на себя чужие взгляды моих поступков. Для меня важнее остаться верным себе и нести ту ношу, которуа мне после моих раздумий приятна и легка.

Никто не может управлять моей самооценкой без моего настоящего согласия, и многое упростилось, осталась **приверженность к себе**, а в ней уже нет нужды оправданием, доказыванию, и нет надобности злиться без меры.

Просто *наблюдать*, понимая, где я, а где эмоции других, это ощущение внутренней свободы,

это элегантность без показного блеска
завершенность без ощущения утраты
мудрость без превозношения над другими
это четко собранная вселенная, в которой все на своих местах, даже хаос, вещи как они есть, без излишних эмоций и ненужных привязок.


Стремление моего устремления, окончательное движение к тому, кого я не в силах постичь до конца, но и кого и невозможно мне оставить, — благодарность моих благодарностей.

Святая святых,
Царь, подающий разум и покой, мягкий, смелый и добрый.

Я рад принять тебя у себя в сердце с благодарностью. Каждый раз - это *лучший момент моей жизни*.

Радость, радости моей,

Утешение, утешение моего,

Человек, человека моего,

Научение, научение моего и

вся Полнота  полноты, всего блага, щедро раздающее время и таланты.

Путь моего пути. Совершенность без идеала. Радость в тишине.


Власов Евгений, 2025.


Рецензии