Тоскливо стало жить

Да, не родит земля поэтов новых.
Тоскливо стало жить без Вяземских, Крыловых.
Никак не пережить и многое, и многих,
И басен не звучит о нравах наших «строгих»…

Хотя сюжеты есть. Они перед глазами,
Мы просто не хотим увидеть их здесь сами.
И чтоб не повторять нам фраз весьма знакомых,
Мы на помост листа выводим насекомых!

Вот сколопендра, вот сороконожка,
Пиявка, шелкопряд и крошка мошка,
Вот богомол взирает грустно,
Он муху съел, печаль, но было вкусно!

Их мир -цепочка пищевая,
Они везде живут, не унывая.
Собраний нет и дней зарплаты тоже,
Им наплевать, что мы на них похожи!

У них всегда отсутствует мораль!
Но как без них любая пастораль?
Это не мы, желающие власти,
Они ведь по другой - по насекомой части!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →