Разговор с небом

- Здравствуй!
- Здравствуй! – ответило небо.
- Как ты?
- Что-то сегодня грущу.
Видя сердца, что блуждают по миру без Света,
И синева в них моя не находит ответа,
Вот я и хмурюсь, дождями со снегом стучу.

- Мне это близко, я чувства твои понимаю,
Но ты ведь - небо, сияешь и добрым, и злым.
Этому я у тебя научиться пытаюсь,
Глядя на вид твой, ликую, дивлюсь, восхищаюсь,
Лично встречая, кто стал на земле таковым.

- Кто же они?
- Это те, кто в миру не от мира:
Те, кто познали, зачем на земле рождены,
Те, в ком поёт и слышна Царства Божьего лира,
Те, в ком молитвы возносятся к Небу в стихирах,
Кто для меня светят также, как солнце и ты.

- Дай Бог, чтоб так, - отвечало мне небо снегами.
Жду их улыбок при встрече их взглядов со мной,
Я же в ответ засияю над их головами,
В красках зарниц разольюсь перед ними стихами
И прикоснусь до сердец их своей синевой.

12.02.2025 © Александр Харчиков
картина художника Джеффа Роуленда


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →