Не так, как встарь

    …Аптека, улица, фонарь
              (А. Блок)
Зимой под чистым небом
В селе был огород,
И бутерброд со снегом
Тогда был словно торт.

Горели щёки ярко,
Как свежая морковь.
Сосульки, как подарки,
Мы грызли вновь и вновь.

Сейчас всё это рядом.
И торт, и карамель.
Мне тортов сих не надо,
Да и конфет теперь.

В них с виду всё прекрасно-
Глазурь, да шоколад.
А прочитаешь – ясно –
Один фальсификат.

Хоть не возьмёт он сразу
Здоровье за грудки,
Но копится зараза
За месяцем годки.

Печалиться не надо;
На улице фонарь,
Аптека тоже рядом.
Но всё не так, как встарь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →