Моим неизвестным и об истории
Плывёт тоска военных дней.
Ну кто ж меня так страстно щёлкает?
Что ищет он в душе моей?
Здесь нет портрета – ведь написано:
Я за признаньем не гонюсь.
У старости плохая истина:
Моя -- неизлечима грусть.
А по ТВ – война со шведами,
Пётр Первый, дальние края.
Ищу на местности приметы я:
Ведь это – Родина моя!
Ведь это там он был с победою,
На берегах Хорол-реки!
У нас в болоте – злато шведово,
И МОгылы, и БештанькЫ –
Куда те бочки все утоплено!
История – горят глаза.
Не стала сказкой допотопною
Чужих, не званых в гости, зайд.
Теперь туда – лететь, не более:
Войной-стеной восстало зло.
И родом я – из той истории:
Тоскует сердце за селом.
08.02.2025
Свидетельство о публикации №125020806766
Мне иногда кажется ,сто может быть беда нашего поколения: что мы слишком много знаем?? Идиоты, историю помним,чему нас учили- помним ,что такое хорошо и что такое плохо- с детства вбили нам в голову. Вот и страдаем!
А это поколение? Вытравили из из душ всё, вот у них в мозгах - деньги ,Европа ,личностный рост и мания Величия ,что они почему-то достойны лучшей жизни ,но при этом работать -то не хотят.И за эту жизнь они и убить готовы любого ,мать родную,родню не пожалеют. А мы вот такие - оттуда ,из древности, так они и считают,что мы уже из ума выжили..
"И родом я – из той истории:
Тоскует сердце за селом."
Наденька ,твои стихи заставляют думать только тех,кто УМЕЕТ думать! А кто не умеет, до них ведь не достучаться. Они пока своего дерьма не нахлебаются ,никого не слышат. А фильмы сейчас исторические стали часто показывать, может думают,так глаза людям откроют. Но смотрит ли молодежь эти фильмы? У них по-моему никакого интереса к истории нет. Не приучены . Обнимаю тебя .Наташа
Наталья Дмитриева 11 09.02.2025 09:17 Заявить о нарушении
Надежда Еременко 15.02.2025 18:13 Заявить о нарушении
Так мое длинное сообщение и исчезло ...
Очень жалко,столько всего тебе написала .
Но завтра попытаюсь ещё раз.. может почта глючит???
Наталья Дмитриева 11 15.02.2025 20:59 Заявить о нарушении
Надежда Еременко 15.02.2025 22:00 Заявить о нарушении